Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать доход при смене вида деятельности ИП на УСН?

31 июля 2014 в 12:40
Уважаемые пользователи, помогите разрешить проблему! ИП с видом деятельности-лесопиление, на УСН 6%. Можно ли не добавляя нового вида деятельности - грузоперевозки, работать по нему и на расчетный счет будут поступать денежки. Или надо обязательно добавить вид деятельности? Ведь, если я правильно понимаю, грузоперевозки подпадают под ЕНВД , а ведь при УСН 6% единый налог тоже постоянно оплачивается, и поэтому, наверное, нет никакой разницы по какой услуге поступили деньги на счет( в нашем конкретном случае)? Если я не права, прошу разъясните , пожалуйста, как правильно оформить. Заранее благодарна и прошу прощения у "асов" сайта за мое незнание!
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
31 июля 2014 в 12:47
Цитата (Екатерина 0612):Уважаемые пользователи, помогите разрешить проблему! ИП с видом деятельности-лесопиление, на УСН 6%. Можно ли не добавляя нового вида деятельности - грузоперевозки, работать по нему и на расчетный счет будут поступать денежки. Или надо обязательно добавить вид деятельности? Ведь, если я правильно понимаю, грузоперевозки подпадают под ЕНВД , а ведь при УСН 6% единый налог тоже постоянно оплачивается, и поэтому, наверное, нет никакой разницы по какой услуге поступили деньги на счет( в нашем конкретном случае)? Если я не права, прошу разъясните , пожалуйста, как правильно оформить. Заранее благодарна и прошу прощения у "асов" сайта за мое незнание!
Добрый день
Новый вид деятельности надо обязательно добавить. ЕНВД сейчас не является обязательным для применения. Можете оба вида деятельности вести на УСН с базой Доходы. В этом случае  нет никакой разницы по какой услуге поступили деньги на счет  А вот если вы будете по грузоперевозкам применять ЕНВД то обязаны будете вести раздельный учет
31 июля 2014 в 16:24
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Екатерина 0612):Уважаемые пользователи, помогите разрешить проблему! ИП с видом деятельности-лесопиление, на УСН 6%. Можно ли не добавляя нового вида деятельности - грузоперевозки, работать по нему и на расчетный счет будут поступать денежки. Или надо обязательно добавить вид деятельности? Ведь, если я правильно понимаю, грузоперевозки подпадают под ЕНВД , а ведь при УСН 6% единый налог тоже постоянно оплачивается, и поэтому, наверное, нет никакой разницы по какой услуге поступили деньги на счет( в нашем конкретном случае)? Если я не права, прошу разъясните , пожалуйста, как правильно оформить. Заранее благодарна и прошу прощения у "асов" сайта за мое незнание!
Добрый день
Новый вид деятельности надо обязательно добавить. ЕНВД сейчас не является обязательным для применения. Можете оба вида деятельности вести на УСН с базой Доходы. В этом случае  нет никакой разницы по какой услуге поступили деньги на счет  А вот если вы будете по грузоперевозкам применять ЕНВД то обязаны будете вести раздельный учет
Спасибо огромное! Жаль, конечно, что все так непросто, хотелось бы без всякой бумажной волокиты обойтись!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер