Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем учредителю от организации

31 июля 2014 в 17:29
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста,могу ли я взять в организации, в которой являюсь единственным учредителем, беспроцентный заем на сумму свыше 600 тыс руб, без налоговых последствий?Организация при этом сама не так давно взяла кредит в банке на развитие. Заранее спасибо за консультацию
НКК Консультант
1 августа 2014 в 12:12
Цитата (лина-алекс):Добрый день! Подскажите ,пожалуйста,могу ли я взять в организации, в которой являюсь единственным учредителем, беспроцентный заем на сумму свыше 600 тыс руб, без налоговых последствий?Организация при этом сама не так давно взяла кредит в банке на развитие. Заранее спасибо за консультацию
Добрый день!

Без налоговых последствий беспроцентный займ можно взять только в случае, если такой займ целевым образом предназначен на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, при условии наличия права у заемщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 НК РФ.
В противном случае материальная выгода от экономии на процентах при получении беспроцентного займа облагается НДФЛ по ставке 35% (пп. 1 п. 1 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ).
1 августа 2014 в 14:12
Большое спасибо за разъяснение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер