Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возврате аванса по договору

31 июля 2014 в 19:42
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться. Был заключен договор поставки между ООО (ОСНО)-поставщик и ООО(УСН)-покупатель предусматривающий 100%-ную предоплату, стоимость договора определялась спецификацией и включала НДС 18%. После поступления 100% оплаты, было заключено доп. соглашение и сумма договора была уменьшена. Поставщик вернул излишне уплаченную сумму покупателю, в платежке выделил с нее НДС.
Должен ли Покупатель(УСН) уплатить этот НДС в бюджет?
НКК Консультант
1 августа 2014 в 12:15
Цитата (Наталья 1202):Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться. Был заключен договор поставки между ООО (ОСНО)-поставщик и ООО(УСН)-покупатель предусматривающий 100%-ную предоплату, стоимость договора определялась спецификацией и включала НДС 18%. После поступления 100% оплаты, было заключено доп. соглашение и сумма договора была уменьшена. Поставщик вернул излишне уплаченную сумму покупателю, в платежке выделил с нее НДС.
Должен ли Покупатель(УСН) уплатить этот НДС в бюджет?
Добрый день!

Нет, покупатель - плательщик УСН не должен уплачивать НДС при возврате ему поставщиком суммы аванса, включающей НДС, так как покупатель не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и не оформлял в адрес поставщика счет-фактуры на рассматриваемый платеж с выделенной суммой НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер