Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение книги учета доходов и расходов ИП на ПСН

31 июля 2014 в 22:47
Доброго времени суток. 
В данный момент я ИП, по образованию врач и в налогооблажении и бух. учете многого не понимаю. Подскажите, пожалуйста, и исправьте мои недочеты. Занимаюсь я косметологическими услугами, патентная налоговая система. После получения лицензии хочу начать оказывать услуги. Вопрос заключается в ведении книг расхода и прихода: нужна одна книга прихода, где я буду записывать БСО по порядку за день или их нужно две, где в одной они будут по порядку за день, а в другой просто кол-во за день и сумма? Может я упустила еще какой документ? Вопрос удалён модератором.
Заранее большое спасибо
Мария Ларичева Главный модератор
31 июля 2014 в 23:24
Цитата (anzhelika18):Доброго времени суток. 
В данный момент я ИП, по образованию врач и в налогооблажении и бух. учете многого не понимаю. Подскажите, пожалуйста, и исправьте мои недочеты. Занимаюсь я косметологическими услугами, патентная налоговая система. После получения лицензии хочу начать оказывать услуги. Вопрос заключается в ведении книг расхода и прихода: нужна одна книга прихода, где я буду записывать БСО по порядку за день или их нужно две, где в одной они будут по порядку за день, а в другой просто кол-во за день и сумма? Может я упустила еще какой документ? Еще подскажите, пожалуйста, с бланками строгой отчетности: их необходимо покупать в типографии на месяц? А если потом небольшой можно ли использовать подольше?
Заранее большое спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
1 августа 2014 в 12:09
Добрый день.
Цитата (anzhelika18):Занимаюсь я косметологическими услугами, патентная налоговая система.
При ПСН ИП заполняют Книгу учета доходов.
Цитата (anzhelika18):Вопрос заключается в ведении книг расхода и прихода: нужна одна книга прихода, где я буду записывать БСО по порядку за день или их нужно две, где в одной они будут по порядку за день, а в другой просто кол-во за день и сумма?
Книга учета БСО - это еще один необходимый для ведения журнал. Характер его заполнения может зависеть от того, будут ли у ИП наемные работники заполнять бланки или Вы станете заниматься этим единолично.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 августа 2014 в 16:35
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (anzhelika18):Занимаюсь я косметологическими услугами, патентная налоговая система.
При ПСН ИП заполняют Книгу учета доходов.
Цитата (anzhelika18):Вопрос заключается в ведении книг расхода и прихода: нужна одна книга прихода, где я буду записывать БСО по порядку за день или их нужно две, где в одной они будут по порядку за день, а в другой просто кол-во за день и сумма?
Книга учета БСО - это еще один необходимый для ведения журнал. Характер его заполнения может зависеть от того, будут ли у ИП наемные работники заполнять бланки или Вы станете заниматься этим единолично.
Спасибо большое за помощь. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу книги расходов, кроме Книги учета доходов и Книги учета БСО необходимо ли вести книгу расходов? Спасибо.
1 августа 2014 в 17:01
Требования такого в законе нет, поскольку на размер налоговой базы при ПСН расходы не влияют никак.
Однако ведение учета расходов лично для себя бывает и полезным, и необходимым (для получения кредита в банке, расчета алиментов и т.п.). Для этих целей годится любая книга(тетрадь, журнал) в комплекте с первичными документами.
Но вести или не вести - каждый решает для себя сам.
4 августа 2014 в 13:58
Цитата (Al-ra5):Требования такого в законе нет, поскольку на размер налоговой базы при ПСН расходы не влияют никак.
Однако ведение учета расходов лично для себя бывает и полезным, и необходимым (для получения кредита в банке, расчета алиментов и т.п.). Для этих целей годится любая книга(тетрадь, журнал) в комплекте с первичными документами.
Но вести или не вести - каждый решает для себя сам.
Спасибо за совет. Начинаю вести книгу расходов в свободной форме для себя. 
А книгу доходов и книгу учета бсо можно вести в электронном варианте с последующим распечатыванием? Также подскажите пожалуйста в моем случае подходит ли подобный бланк бсо
Прикреплен 1 файл:
4 августа 2014 в 14:19
Журналы учета могут вестись в электронном виде с последующим их распечатыванием и сшивкой.
И типовой бланк БО-3 вполне пригоден при Вашем виде деятельности.
4 августа 2014 в 16:18
Спасибо Вам большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер