Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выгоднее ли при выходе из декрета в декрет заменить один год, а второй оставить декретный?

31 июля 2014 в 22:56
Здравствуйте! Слышала, что при выходе из декрета в декрет, если в расчетном периоде заменить только один год, а второй год оставить "декретный"(т.е. год нахождения в декрете или в отпуске по уходу), то выйдет сумма больше - пособия по БИР, чем если заменить оба года?! Правда ли это?! Спасибо!
Nataly S Консультант
31 июля 2014 в 23:07
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Пялль):Здравствуйте! Слышала, что при выходе из декрета в декрет, если в расчетном периоде заменить только один год, а второй год оставить "декретный", то выйдет сумма больше - пособия по БИР, чем если заменить оба года?! Правда ли это?! Спасибо!
Правда. Исключение: когда из года в год заработок совсем не менялся, и все годы были отработаны полностью, в этом случае сочетание пустого и непустого года особой выгоды не принесет, пособие будет отличаться на очень и очень незначительные суммы в ту или иную сторону.

С методикой выбора "правильного" года можно ознакомиться в теме Расчет пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 23:16
Здравствуйте. Не совсем так. Да, право замены есть, если это приведет к увеличению пособия. Но для того, чтобы это определить, необходимо рассчитать все возможные варианты.
Совсем не обязательно, что замена лет или одного года приведет к увеличению пособия. Так что 
Цитата: выйдет сумма больше - пособия по БИР, чем если заменить оба года?! Правда ли это?! Спасибо!
зависит от конкретной ситуации. Может и не выйти больше.
Цитата (ФЗ 255 ст.14.1): В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
А вот приведет ли замена к увеличению пособия зависит от конкретной ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
1 августа 2014 в 18:14
Цитата (Светлана Пялль):Наталья, спасибо за оперативный ответ! Хотелось бы разъяснить свою ситуацию и получить ваш компетентный совет. На работу устроилась в 2009 году, первый год получала сущие копейки. В 2010 г. получила разряд-зарплата выросла. В 2011г. подняли зарплату. Весной 2012 г. родила второго ребенка, затем оформила отпуск по уходу сначала до полутора, потом до трех(отпуск истекает в апреле 2015г.), с июля 2014 года оформила декрет. Какие года или год мне лучше выбрать для замены? Какой вариант будет оптимальный для получения пособия по БиР?

Я правильно поняла, что отпуск по БиР начался в 2011 году?
Тогда выгоднее брать 2011 и любой пустой год.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
1 августа 2014 в 18:51
Здравствуйте. Уточните дату начала отпуска по БиР.
Цитата: Весной 2012 г. родила второго ребенка
Если он начался в 12-м году  и в 12-м году есть заработок, то Вам выгоднее года вообще не менять. Тогда расчет будет из заработка после последнего поднятия зарплаты - максимальный за отработанное время. Период же - календарные дни - нахождения в отпуске по БиР и уходу из расчета исключается.
Цитата (ФЗ 255 ст.14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Если же отпуск начался в 11-м году или в 12-м, но в 12-м заработка не было (например, начался сразу или во время январских праздников) - то тогда, как написала Наталья, заменить один любой год на 11-й.
Для точного ответа нужны конкретные цифры.
1 августа 2014 в 23:39
В декрет со вторым ребенком ушла в феврале 2012 года.
Nataly S Консультант
1 августа 2014 в 23:47
Цитата (Светлана Пялль):В декрет со вторым ребенком ушла в феврале 2012 года.
В этом случае нужно просчитать оба варианта, 2011+пустой год и 2012+пустой год.
Если предоставите сведения о заработке, на который начислены страховые взносы в ФСС за 2011 и 2012 гг, а также укажите точные дату отпуска по БиР (2012) и даты больничных, если были, то посчитаем наиболее выгодный вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер