Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация генеральному директору при увольнении

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 11:22
Добрый день.
У ООО 3 учредителя, один из них ген.директор.
Он увольняется по собственному желанию и выходит из состава учредителей(в один день)
Надо ли в таком случае выплачивать ему компенсацию?
Спасибо.
HelG  6 145 баллов, г. Москва
1 августа 2014 в 11:37
Цитата (ВасилисаЛ):Добрый день.
У ООО 3 учредителя, один из них ген.директор.
Он увольняется по собственному желанию и выходит из состава учредителей(в один день)
Надо ли в таком случае выплачивать ему компенсацию?
Спасибо.


Добрый день!
Выплатить компенсацию нужно.
При расторжении трудового договора с работником по собственному желанию работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 11:51
Цитата (ВасилисаЛ):Добрый день.
У ООО 3 учредителя, один из них ген.директор.
Он увольняется по собственному желанию и выходит из состава учредителей(в один день)
Надо ли в таком случае выплачивать ему компенсацию?
Спасибо.

О какой компенсации идет речь?  О действительной стоимости его доли или компенсации за непредоставленные дни отпуска или о компенсации при увольнениий, установленной в ТД как гендиректору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 11:59
Компенсация за неотгуленный отпуск это само собой.
Я имею в виду компенсацию:в размере трех окладов согласно ст.279 ТК РФ
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 13:30
Эта компенсация  выплачивается в любом случае при отсутствии виновных действий (бездействия)  увольняемого директора. Основание: ст. 279 ТК РФ. 

Поэтому, если  таковых действий нет  и нет доказательств  их наличия Вы обязаны выплатить компенсацию в размере, определенном трудовым договором , но не ниже  трехкратного размера среднего месячного заработка.  Это установлено в той же  ст. 279 ТК РФ.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 13:57
Я наткнулась на такое:

Компенсация в размере трех средних месячных заработков (ст. 181, 279 ТК РФ) выплачивается при расторжении трудового договора со следующими лицами:
— руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации;
— руководителем организации в связи с отстранением его от должности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), принятием уполномоченным органом юридического лица, собственником имущества организации либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, а также по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором. Такая компенсация выплачивается при отсутствии виновных действий руководителя.

Расчет компенсации по статье 279 ТК РФ

Исходя из этого-при увольнении "по собственному желанию" компенсация за 3 месяца не платится.

И в статье  279 условия увольнеиня при которых платится компенсация(3 мес.) ссылаются на   п. 2 ст.278 ТК:
 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 14:05
Прошла по ссылке.  И где Вы  там увидели основания не платить своему директору?  Что у Вас написано в ТД с директором по этому поводу и в протоколе учредителей по поводу его увольнения?

Из  поста Александры по этой ссылке:

Компенсация в размере трех средних месячных заработков (ст. 181, 279 ТК РФ) выплачивается при расторжении трудового договора со следующими лицами:
— руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации;
руководителем организации в связи с отстранением его от должности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), принятием уполномоченным органом юридического лица, собственником имущества организации либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, а также по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором. Такая компенсация выплачивается при отсутствии виновных действий руководителя
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 14:13
Уполномоченный орган-это и есть ген.директор получается?(запуталась в формулировках).

Меня смущает формулировка "по собственному желанию",т.е он же изъявил волю уйти.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 14:17
Цитата (ВасилисаЛ):Уполномоченный орган-это и есть ген.директор получается?(запуталась в формулировках)

Это два других учредителя. 

В любом случае у Вас  должен быть экземпляр  ТД директора с допсоглашениями и Протокол об увольнении.   Сказано в них - не платить - значит, не плАтите. Сказано - платить - плАтите. Ничего не сказано - плАтите  в соответствии  со ст. 279 ТК РФ  не менее трех средних месячных (чтобы потом Вас крайней не сделали, если бывший директор в суд обратится).
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 14:19
Цитата (ВасилисаЛ):Меня смущает формулировка "по собственному желанию",т.е он же изъявил волю уйти.

И что?  Он не простой рабочий, он руководитель. Он много чего знает и  при желании слить инфу конкурентам  вполне сможет.   за молчание -  не менее трех средних месячных. Может быть и более, если  у вас не ГУП или МУП или госкорпорация.  За это в народе эту выплату прозвали "золотым парашютом".
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 14:19
Да нам то скрывать нечего.
Просто ушел он очень некрасиво( и это еще слабо сказано).
Поэтому желания платить ему что либо(кроме компенсации за отпуск) нет
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 14:21
Цитата (ВасилисаЛ):Меня смущает формулировка "по собственному желанию",т.е он же изъявил волю уйти. Уполномоченный орган не принимал такого решения.

Не принимал решения  об увольнении директора? Должен был. Попросите оформить протокол.  На желание директора уволиться  это не влияет (разве только в протоколе пропишут больше трех среднемесячных), но Вам же еще смену директора в налоговой  регистрировать.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 14:23
Цитата (ВасилисаЛ):Да нам то скрывать нечего.
Просто ушел он очень некрасиво( и это еще слабо сказано).
Поэтому желания платить ему что либо(кроме компенсации за отпуск) нет
А вы один из учредителей или бухгалтер?   В этой части директора  защищает ст. 279 ТК РФ.  Нет доказательств его виновных действий или бездействия - нет и основания чтобы не платить.

З.ы.  В Вашем профиле указано, что Вы бухгалтер.  Поэтому решение вопроса платить или нет лежит  не в зоне Вашей ответственности.  Чтобы не платить должны быть документальные доказательства виновных действий или бездействия директора и протокол учредителей с четкой фразой "не платить".  Бухгалтер лишь исполнитель.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 14:30
Я-все вместе)))
И пытаюсь сообразить как грамотнее протокол составить.
Если напишем "не платить"-не будет ли это тогда противоречием закону? Или "не платить" получается можно только на основании "его не компетентности"
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 14:45
Цитата (ВасилисаЛ):Я-все вместе)))
И пытаюсь сообразить как грамотнее протокол составить.
Если напишем "не платить"-не будет ли это тогда противоречием закону? Или "не платить" получается можно только на основании "его не компетентности"

Если у Вас нет прямых доказательств  его виновных действий или бездействия, то конечно  не платить - противоречит  ст 279 ТК РФ.  Некомпетентность - субъективная категория. В суде разбивается быстро.  Сколько он у Вас работал?  Допустим, 3 года.  И все 3 года Вы терпели его некомпетентность, или некомпетентным он стал только что? 

Коротко говоря, если он  обратится в суд - суд встанет на его сторону и помимо  выплаты могут присудить  выплату компенсации морального вреда.  Так что  считайте, что Вам дешевле в конечном итоге выйдет.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 14:47
Согласна с вами.
 И наверное тот факт что он в отпуске без содержания второй месяц и работает на другой работе не будут являться доказательством его бездействия.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 15:30
Цитата (ВасилисаЛ):Согласна с вами.
 И наверное тот факт что он в отпуске без содержания второй месяц и работает на другой работе не будут являться доказательством его бездействия.

Так оне же в отпуске, о бездействии здесь говорить не приходится.  А то , что использует отпуск  по своему усмотрению - его личное дело.

Единственный нюанс - у  него в ТД  есть  ограничение на работу у конкурентов?  Может быть  он как раз  у конкурентов работает без вашего разрешения?  Посмотррите ст. 276 ТК РФ.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 15:35
Не нашла в ТД ничего о работе у конкурентов,но у них он по факту и работает)
Да и сам ТД "филькина грамота". Просто не думали что до такого дойдет
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 августа 2014 в 15:48
Цитата (ВасилисаЛ):Не нашла в ТД ничего о работе у конкурентов,но у них он по факту и работает)
Да и сам ТД "филькина грамота". Просто не думали что до такого дойдет

Как вариант - подпишите с ним допсоглашение, где прописывается его последний рабочий день,  сумма зарплаты к выдаче, сумма компенсации  за непредоставленные дни отпуска (количество этих дней).  А также фразу типа  "в связи с нарушением ограничений, установленных ст. 276 ТК РФ  никакие  компенсации не выплачиваются". 
Подписание такого допника  увеличит Ваши шансы на победу, если он все-таки  подаст  в суд.  При подписании допника ни в коем случае на него не давите, общайтесь вежливо и спокойно.  Факт подписания  допника снимите на камеру (на камеру  произнесите что подписывается допсоглашение о расторжении  трудового договора, кто присутствует и  зачитайте  допник вслух), чтобы  если дело дойдет до суда, он не смог сказать, что вы  на него надавили и он подписывал этот допник под давлением.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 15:53
Спасибо вам огромнейшее за помощьЦветы
Но он такой трудный человек.
Да и фирма у нас новая,мы так посчитали-дешевле новое ООО открыть, а с этой его оставить)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер