Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП — глава КФХ, среднесписочная численность которого составляет 4 человека, сдавать РСВ-1 на бумажном носителе?

1 августа 2014 в 18:47
Может ли ИП глава КФХ , имеющий среднесписочную численность 4 человека сдавать расчет РСВ-1 на бумажном носителе в местный пенсионный фонд лично?
Ольга Матвеева Модератор
1 августа 2014 в 18:49
Цитата (Татьяна Донское):Может ли ИП глава КФХ , имеющий среднесписочную численность 4 человека сдавать расчет РСВ-1 на бумажном носителе в местный пенсионный фонд лично?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 13:41
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Донское):Может ли ИП глава КФХ , имеющий среднесписочную численность 4 человека сдавать расчет РСВ-1 на бумажном носителе в местный пенсионный фонд лично?
Может.  В электронном виде обязаны сдавать только страхователи, у которых численность более 50 человек.

Цитата (пункт 10 статьи 15 Закона 212-ФЗ):10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по форматам и в порядке, которые установлены органом контроля за уплатой страховых взносов, в форме электронных документов,
Остальные могут сдавать и на бумаге.
Цитата (пункт 3 статьи 29 закона 212-ФЗ):
3. Органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны:
..............
10) принимать расчеты страховых взносов, документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления страховых взносов, в форме электронных документов наравне с документами, представленными на бумажных носителях.
Но сотрудники ПФР это не приветствуют, и это понятно: кому хочется забивать в базу отчетность страхователя вручную. Поэтому "бумажная" отчетность заносится в базу ПФР зачастую с большим опозданием. Кроме того, при ручном вводе возможны ошибки.
Страхователю целесообразнее к бумаге прикладывать электронный носитель информации, чтобы потом не бегать в ПФР и не тратить время, доказывая, что отчетность сдавалась, или разбираться с ошибками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2014 в 19:59
Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ, но хотелось бы чтобы кто-то поделился опытом как бороться  с таким фактом, что в пенсионном фонде специалисты отказываются принимать отчет на бумажном носителе даже если его версия  предоставляется на электронном носителе?
Nataly S Консультант
3 августа 2014 в 23:15
Цитата (Татьяна Донское):Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ, но хотелось бы чтобы кто-то поделился опытом как бороться  с таким фактом, что в пенсионном фонде специалисты отказываются принимать отчет на бумажном носителе даже если его версия  предоставляется на электронном носителе?
Жаловаться на специалиста ПФР его руководителю, ссылаясь на конкретный пункт закона (приведен выше).
Можно пригрозить прокуратурой, это действует.
4 августа 2014 в 08:25
Спасибо , попробую воспользоваться Вашими советами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер