Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете НДС за нерезидента

jyls (автор вопроса)  80 баллов, г. Калининград
2 августа 2014 в 10:23
Всем доброго дня!
Мы - российская компания на ОСНО, взяли в аренду терминалы (для установки их на заправках РФ) у иностраного поставщика. Они нам выставили сф согласно их законам, просто на 200 тыс. без НДС. Про НДС ни слова. Фактура их вообще на иностранном языке. Как мне правильно всё отразить в бухучете. Ведь НДС они не выделяют, а налоговая сказала, что ст. 148 НК РФ в данном случае нас касается. Получается мы должны за нерезидента НДС уплатить. Голова кругом. Изначально фактуру я оприходовала без НДС. Как правильно всё это отразить в бухучете?
НКК Консультант
3 августа 2014 в 09:52
Цитата (jyls):Всем доброго дня!
Мы - российская компания на ОСНО, взяли в аренду терминалы (для установки их на заправках РФ) у иностраного поставщика. Они нам выставили сф согласно их законам, просто на 200 тыс. без НДС. Про НДС ни слова. Фактура их вообще на иностранном языке. Как мне правильно всё отразить в бухучете. Ведь НДС они не выделяют, а налоговая сказала, что ст. 148 НК РФ в данном случае нас касается. Получается мы должны за нерезидента НДС уплатить. Голова кругом. Изначально фактуру я оприходовала без НДС. Как правильно всё это отразить в бухучете?
Добрый день!

Если Вы выполняете функции налогового агента по НДС в данной ситуации согласно п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ (этот вопрос с налоговой точки зрения можно обсудить в новой теме налогового раздела форума), то проводки следующие:
Д 20 (26, 44) К 60 = начислена арендная плата за вычетом НДС, удерживаемого из арендной платы;
Д 19 К 68.2 = начислен НДС к уплате налоговым агентом из арендной платы;
Д 60 К 51 = перечислена арендная плата без НДС;
Д 68.2 К 51 = перечислен НДС в качестве налогового агента;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер