Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли в расчет оплаты отпуска премия к праздникам и ко дню рождения?

Куримана (автор вопроса)  740 баллов, г. Краснодарский край
2 августа 2014 в 12:29
Добрый день, уважаемые форумчане. Премия к ДР и праздникам должна входить в расчёт оплаты отпуска, если страховые взносы на неё начислялись в течение года и начислялся НДФЛ?
Nataly S Консультант
3 августа 2014 в 13:16
Здравствуйте.
Цитата (Куримана):Добрый день, уважаемые форумчане. Премия к ДР и праздникам должна входить в расчёт оплаты отпуска, если страховые взносы на неё начислялись в течение года и начислялся НДФЛ?
Если имеется в виду отпуск по БиР или отпуск по по уходу за ребенком, то входит. Только в этом случае важно, начислялись ли на выплату страховые взносы в ФСС или нет.
Если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, то ни взносы, ни НДФЛ роли не играют.

Для учете выплаты в расчете среднего заработка важно, является  ли выплата частью  системы оплаты труда или нет.
Если не является, то при расчете среднего заработка не учитывается.
Постановление 922:
Цитата (пункт 3):Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Если же в ЛНА прописаны подобные выплаты, то их можно учесть при расчете среднего заработка для очередного отпуска.
Цитата:

Вопрос: На основании п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" можно ли ежегодную премию, предусмотренную локальным нормативным актом (положением о премировании), считать входящей в систему оплаты труда и включать в расчет среднего заработка, если она выплачивается к профессиональному празднику в одинаковом размере всем работникам организации независимо от результатов трудовой деятельности и наличия дисциплинарных взысканий?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2011 г. N 22-2/377012-772

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все, предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ), то в расчет среднего заработка будут включаться премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации, независимо от периодичности выплат, при условии начисления их в расчетном периоде.


Заместитель директора
Департамента заработной платы,
охраны труда и социального партнерства
Минздравсоцразвития России
С.В.КУРБАТОВ
13.10.2011

Куримана (автор вопроса)  740 баллов, г. Краснодарский край
3 августа 2014 в 19:34
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Куримана):Добрый день, уважаемые форумчане. Премия к ДР и праздникам должна входить в расчёт оплаты отпуска, если страховые взносы на неё начислялись в течение года и начислялся НДФЛ?
Если имеется в виду отпуск по БиР или отпуск по по уходу за ребенком, то входит. Только в этом случае важно, начислялись ли на выплату страховые взносы в ФСС или нет.
Если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, то ни взносы, ни НДФЛ роли не играют.

Для учете выплаты в расчете среднего заработка важно, является  ли выплата частью  системы оплаты труда или нет.
Если не является, то при расчете среднего заработка не учитывается.
Постановление 922:
Цитата (пункт 3):Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Если же в ЛНА прописаны подобные выплаты, то их можно учесть при расчете среднего заработка для очередного отпуска.
Цитата:

Вопрос: На основании п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" можно ли ежегодную премию, предусмотренную локальным нормативным актом (положением о премировании), считать входящей в систему оплаты труда и включать в расчет среднего заработка, если она выплачивается к профессиональному празднику в одинаковом размере всем работникам организации независимо от результатов трудовой деятельности и наличия дисциплинарных взысканий?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2011 г. N 22-2/377012-772

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все, предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ), то в расчет среднего заработка будут включаться премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации, независимо от периодичности выплат, при условии начисления их в расчетном периоде.


Заместитель директора
Департамента заработной платы,
охраны труда и социального партнерства
Минздравсоцразвития России
С.В.КУРБАТОВ
13.10.2011
Здравствуйте, уважаемая Наталья. Как же я Вам благодарна за грамотный, полный ответ. Вы потратили на чужого Вам человека драгоценные минуты Вашей жизни и поделились бесценными знаниями! Это дорогого стоит. Сразу стало мне всё понятно. Больше не буду сомневаться. Желаю Вам здоровья и всего самого наилучшего.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер