Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на производство печатного издания, частично распространяемого бесплатно

3 августа 2014 в 15:17
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста. Наша организация (ООО, ОСН) издает журнал, не являющийся периодическим изданием рекламного характера.(т.е. содержит менее 80%рекламы). Затраты на его производство покрываются за счет рекламодателей. Часть журналов распространяется бесплатно, но по тематической адресной базе (т.е. не рекламная рассылка). Можно ли учесть расходы на изготовление в расчете по налогу на прибыль?... Мы учитывали: т.к. данное распространение непосредственно связано с получением прибыли (рекламодатели заинтересованы в таком распространении по тематической адресной базе).(п.1 ст.252 НК РФ).  Но в то же время существует п.16 ст.270 НК.. Может быть кто даст ссылки на свежие статьи и разъяснения по этому поводу?...Заранее благодарна за любую помощь
НКК Консультант
4 августа 2014 в 10:33
Цитата (алисад):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста. Наша организация (ООО, ОСН) издает журнал, не являющийся периодическим изданием рекламного характера.(т.е. содержит менее 80%рекламы). Затраты на его производство покрываются за счет рекламодателей. Часть журналов распространяется бесплатно, но по тематической адресной базе (т.е. не рекламная рассылка). Можно ли учесть расходы на изготовление в расчете по налогу на прибыль?... Мы учитывали: т.к. данное распространение непосредственно связано с получением прибыли (рекламодатели заинтересованы в таком распространении по тематической адресной базе).(п.1 ст.252 НК РФ).  Но в то же время существует п.16 ст.270 НК.. Может быть кто даст ссылки на свежие статьи и разъяснения по этому поводу?...Заранее благодарна за любую помощь
Добрый день!

Думаю, проблем с налоговым учетом расходов на издание рассматриваемого журнала быть не должно, так как безвозмездность предполагает отсутствие встречного представления (п.п. 1 и 2 ст. 423 ГК РФ). В данном случае встречным представлением (т.е. условием) бесплатного распространения журнала является оплата рекламодателями рекламы в таком журнале, соответственно речь идет именно о коммерческой деятельности, расходы на осуществление которой (в т.ч. в виде стоимости бесплатно предоставленных экземпляров журнала) учитываются для целей налогообложения в общем порядке (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Данная позиция подтверждается, в т.ч. Письмом Минфина РФ от 02.05.2007 N 03-03-06/1/254.
5 августа 2014 в 19:47
Илья, спасибо Вам большое. Вы- неравнодушный человек
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер