Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволиться без отработки?

4 августа 2014 в 10:24
Все здравствуйте. Оказывается . Когда работник хочет уволиться . Он должен взять два экземпляра. Один на подпись начальнику, а второй без подписи начальника регистрируется журнале у отдела кадров. Что принят . На втором экземпляре фиксируется датой и подписью отдела кадров. Ну и вот . Если пропишут с отработкой и хотят уволить по статье, МОЖНО пойти со вторым экземпляром в администрацию города и убрать статью законно на основании об увольнение при отработке.
Вот и ответ .
Олеся Селезнева Модератор
4 августа 2014 в 10:39
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Анна Влада  186 072 балла, г. Москва
4 августа 2014 в 12:24
Здравствуйте.
Если честно, я ничего не поняла из Вашего текста.
Можете как-то  сформулировать свою мысль более конкретно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2014 в 14:05
Зачем надо было тему менять. Суть моей темы : как каждый должен увольняться. Да отработка - можно и не работать.

ну что тут понимать. тут два заявления об увольнение. В жизни встречаются недобросовестные руководители. Как то надо нам выходить из сложной ситуации. И вот один экземпляр заявления у вас , а другая у руководителя. При  этом у вас есть теперь полное право на то что теперь , руководство не может отвертеться от вас. Например от слов руководителя : я потерял, я не видел вашего заявления или порвал на куски ваше заявление. НУ И ВОТ.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
4 августа 2014 в 14:08
а вопрос-то в чем?
Lika s  0 баллов
5 августа 2014 в 06:57
Добрый день!
А вот ещё можно так. У нас работник не вышел на работу, сказал, что на больничном. Через два дня пришёл и написал заявление на увольнение. Потребовал, что бы заявление зарегистрировали. На предложение сказать где он лечится, ответил, что это его персональные данные. По закону, даже если человек на больничном, работодатель обязан его уволить через 2 недели!!! И всё!!! И в консультант обращались и в интернете всё перерыли. Обязаны!!!
Payroll  6 101 балл, г. Москва
5 августа 2014 в 10:14
Добрый день! Я так понимаю, что это не вопрос, а рекомендации.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
5 августа 2014 в 14:16
Вопрос-то в чем?
6 августа 2014 в 16:14
Добрый день.
Цитата (Андрей77777):Если пропишут с отработкой...
Нет в трудовом кодексе понятия "отработка". Ст. 80 ТК РФ гласит:
Цитата:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Что касается использование второго экземпляра заявления для подстраховки в общении с недобросовестным работодателем, то это не новость, мы предлагали такой вариант уже давно:
Увольнение, если заявление сотрудника не поступало в отдел кадров
Статья 260 ТК РФ работает?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер