Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение при лишении свободы работника

4 августа 2014 в 10:58
Добрый день. Нашего работника в середине апреля арестовали, а в мае вынесли приговор и осудили на несколько лет. Я ему начислила з/п за те дни апреля, когда он еще работал, а выплатить ее не успела. Я эту сумму депонирую, но очень хочется все это закрыть. Как мне можно выплатить ему эту зарплату. И как я поняла, я его увольняю маем, когда приговор вступил в силу. Правильно?
Аделия  46 438 баллов, г. Ижевск
4 августа 2014 в 12:18
Здравствуйте.Приговор суда вступил в законную силу, то тогда его можно уволить по пункту 4 статьи 83 ТК РФ, который гласит, что можно прекратить трудовой договор, если работника осудили к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. В этом случае вступление в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы и есть основание для увольнения. Вы вносите в трудовую книжку сотрудника запись об увольнении по п. 4 ст. 83 ТК РФ с даты заключения работника под стражу, так как период нахождения работника под стражей засчитывается в срок отбывания наказания.С даты внесения в трудовую книжку прекращается начисление зарплаты.
4 августа 2014 в 12:50
Я понимаю, что когда он сидит в тюрьме, я зарплату не начисляю, что мне делать, с зарплатой. которую я уже начислила, но не смогла выплатить? Могу я ее выдать его маме, по письменному запросу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  46 438 баллов, г. Ижевск
4 августа 2014 в 12:55
Можете.Но лучше,чтобы от осужденного была генеральная доверенность на мать.
4 августа 2014 в 13:03
А ее в тюрьме разве делают? Я тоже читала про доверенность, только не совсем поняла, как она ее сможет оформить
Аделия  46 438 баллов, г. Ижевск
4 августа 2014 в 13:07
Нотариуса можно пригласить туда, но это все за соответствующую плату конечно.
4 августа 2014 в 13:11
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер