Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДФЛ при УСН в 1С 8.3

4 августа 2014 в 11:42
Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.16)

Зарплата при попадании в Книгу делится на 2 части: НДФЛ и сама ЗП за минусом НДФЛ. И т.о. в расходы (в Книгу доходов и расходов УСН ) попадает вся начисленная ЗП с НДФЛ. Но НДФЛ - попадает уплаченный и ЗП - уплаченная. Вопрос: правильно ли я рассуждаю, т.к. НДФЛ залетает неверно в книгу.
юлия79  215 006 баллов, г. Омск
5 августа 2014 в 06:12
Добрый день!

Цитата (OSA OSA):Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.16)

Зарплата при попадании в Книгу делится на 2 части: НДФЛ и сама ЗП за минусом НДФЛ. И т.о. в расходы (в Книгу доходов и расходов УСН ) попадает вся начисленная ЗП с НДФЛ. Но НДФЛ - попадает уплаченный и ЗП - уплаченная. Вопрос: правильно ли я рассуждаю, т.к. НДФЛ залетает неверно в книгу.
Да, рассуждаете верно.
5 августа 2014 в 13:57
Спасибо за ответ! только вот почему не вся сумма попадает в книгу не пойму
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
7 августа 2014 в 22:51
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.16)

Зарплата при попадании в Книгу делится на 2 части: НДФЛ и сама ЗП за минусом НДФЛ. И т.о. в расходы (в Книгу доходов и расходов УСН ) попадает вся начисленная ЗП с НДФЛ. Но НДФЛ - попадает уплаченный и ЗП - уплаченная.
Вопрос: правильно ли я рассуждаю, т.к. НДФЛ залетает неверно в книгу.
НДФЛ попадает неверно.., почему неверно?
Как пример. Весь ФОТ 10000р, в том числе удержан НДФЛ 1300р и на руки причитается 8700р.;
выплачиваете 8700 по ведомости (если сразу 100% з/пл) и перечисляете удержанный НДФЛ 1300 по банку в бюджет как НА.
В КУДиР должен по итогу попасть весь оплаченный ФОт двумя частями; 1300+8700 = та же сумма 10000= ФОТ.
И если будут прочие удержания (внутри того же ФОТ) типа алиментов, то и по их перечислению сумма алиментов тоже должна попасть в КУДиР. То есть, весь ФОТ - начисленный и оплаченный. Или иначе скажу, оплаченный ФОТ в пределах начисленного.
8 августа 2014 в 10:26
Добрый день! Да, так и я думаю, но. Часть ЗП, которая за минусом НДФЛ - попадает верно - оплаченная в пределах начисленной, а НДФЛ не весь попадает который оплачен. И я не пойму с какой стороны подойти, чтобы выяснить причину. У меня и в 1 кв. и во 2 такое. Подскажите, пжт
Шатенка  247 баллов
8 августа 2014 в 15:14
Здравствуйте, OSA OSA!
На сайте ИТС я нашла следующую информацию (во вложении) и она мне очень помогла.
9 августа 2014 в 16:57
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Да, так и я думаю, но. Часть ЗП, которая за минусом НДФЛ - попадает верно - оплаченная в пределах начисленной, а НДФЛ не весь попадает который оплачен. И я не пойму с какой стороны подойти, чтобы выяснить причину. У меня и в 1 кв. и во 2 такое. Подскажите, пжт
Проверьте, какие движения производит при проведении документ "Списание р/сч" с видом "перечисление налога"(НДФЛ), не только проводки, а остальные.  Перечислите названия регистров. А ещё лучше выложите файл со скриншотами регистров.
10 августа 2014 в 19:25
Добрый вечер! Как-то вообще всё странно. Вот смотрю:

оплаты по НДФЛ(при чем судя по регистрам Книга учета Д и Р - только первая оплата попадает и та не вся, а только 1724) - скан первой оплаты прилагаю и анализ 68.01

8.04 - 3219

10.04 - 1560

24.04 - 520

05.05 - 3064

06.05 - 520

02.06 - 3064

Что фактически попадает в книгу:

08.04 - 1724 - из выписки

30.04 - 3747,78 - из документа начисления ЗП

31.05 - 3747,79 - из документа начисления ЗП

30.06 - 3696,12 - из документа начисление ЗП

Итого попало в книгу по факту 12915,69

Что должно попасть - 11947 - судя по анализу счета

Должна ещё сказать, что кроме начисления ЗП - начисляется также НДФЛ по работнику за аренду у него мебели, НДФЛ оплачивается при оплате арендной платы (ар.плата составляет 4000 в месяц). Соответственно оплаты 520,520,1560 - это НДФЛ по договору аренды. Начисляю аренду операцией на 73 счет

Скан не получается добавить сразу вылетаю из инета. Завтра попробую с другого компа
10 августа 2014 в 20:33
Подожду ваши файлы. Суммы вам наглядны, мне - нет.
Напишите ещё, пож-та, как вы отражаете начисление сумм работнику за аренду по сч.73, подробно опишите, включая документы и регистры накопления, которые сами формируете, а не только проводки.
11 августа 2014 в 08:03
Добрый день!
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word.doc
12 августа 2014 в 16:55
Здравствуйте!
Спасибо за файл со скриншотами регистров по док-ту "Списание с р/сч" (переч.налога).
Хочу уточнить. За целый 2квартал оборот Д73.03 К68.01 числится в анализе счета как 2600р. То есть за каждый месяц -?? 1300 за два месяца?
Почему перечислено 3064р в мае за апрель?
Прошу пояснить, каким образом внесено начисление аренды физ.лицу, а главное, начисление НДФЛ с аренды? Прошу вторично.

При перечислении самой суммы выплаты по аренде физ.лицу(сч.73),  какой вид операции задействован в док-те "Списание с р/сч"?
Добавляли ли специально регистры для попадания выплаты по аренде в КУДИр?
13 августа 2014 в 10:40
Добрый день! 
1)2600 - это выплачена аренда была во 2 кв. за 5 мес (4000 в мес аренда - 520НДФЛ=3480 к выплате). Оплачивем НДФЛ в момент выплаты физику

2)3064 перечислено в мае за апрель, т.к. начислено в апреле НДФЛ - было 3064, в мае его оплатили. Не совсем поняла вопрос?

3)Начисление аренды и начисление НДФЛ я делаю операцией:
20          73           4000 - ежемесячно последним днем месяца
73.03      68.01    520 - эту проводку делаю в день перечисления

4)при перечислении аренды физику 73.3 - вид операции "Прочее списание"

5)Запись в КДиР - специально не делала
14 августа 2014 в 08:58
Цитата (OSA OSA):1)2600 - это выплачена аренда была во 2 кв. за 5 мес (4000 в мес аренда - 520НДФЛ=3480 к выплате). Оплачивем НДФЛ в момент выплаты физику

2)3064 перечислено в мае за апрель, т.к. начислено в апреле НДФЛ - было 3064, в мае его оплатили. Не совсем поняла вопрос?

3)Начисление аренды и начисление НДФЛ я делаю операцией:
20          73           4000 - ежемесячно последним днем месяца
73.03      68.01    520 - эту проводку делаю в день перечисления

4)при перечислении аренды физику 73.3 - вид операции "Прочее списание"

5)Запись в КДиР - специально не делала
Добрый день!  Извините, я по-прежнему не понимаю.
У вас в Анализе сч.68.01 за 2кв числится оборот Д73 К68.01 2600. А ндфл с аренды за 3месяца - это 520*3= 1560. Не понятно... 2600- 1560=1040, это-то что? просто удержано Д73 К68.01 дополнительно на 1040..?

Теперь о другом. Проверьте, может, у вас ежемесячно по аренде вся сумма 4000р попадает в КУДиР, а не за минусом НДФЛ (520), и второй раз эта сумма в КУДиРе не нужна.
14 августа 2014 в 09:26
Добрый день!

В книгу по 73.3 попадает сумма за минусом НДФЛ, т.е. 3480

2600 - это НДФЛ с аренды сразу за 5 месяцев, т.к. в том квартале не была выплачена сумма за 2 месяца - в этом квартале выплатили сразу за 5 месяце и соответственно НДФЛ перечислили тоже за 5 месяцев. Мы же НДФЛ перечисляем когда делаем выплату физлицу.
15 августа 2014 в 02:25
Ох ух, эта Книга доходов и расходов в 1с!... Ну, постоянно подымаются вопросы.Ох!
Долговато мы обсуждаем тему...Подмигиваю Пора заканчивать.
---------------
Вернусь назад. Пока уточнений достаточно.
Цитата (OSA OSA): Часть ЗП, которая за минусом НДФЛ - попадает верно - оплаченная в пределах начисленной, а НДФЛ не весь попадает который оплачен. И я не пойму с какой стороны подойти, чтобы выяснить причину. У меня и в 1 кв. и во 2 такое. Подскажите, пжт
Чтобы попадал весь оплаченный НДФЛ , его сумма начисленная (соответствующая Кт68.01) за месяц должна быть учтена в регистрах:
1) "Расходы при УСН" с движением "приход" по регистру  в составе всего ФОТ за месяц (как правило, по док-ту "Начисление зарплаты") и точно такая же должна учесться, но с движением "расход" по регистру при проведении "списании с р/сч" в части налога;
2) "Прочие расчеты" с движением "расход" по регистру в части налога, входящего в ФОТ (по док-ту "Начисление з/платы"), и точно такая же должна учесться, но с движением "приход" по регистру при "списании с р/сч" налога (по самой з/пл - при выплате по "РКО" или при "Списании с р/сч").
У вас из последовательности документов выпало некое движение. Не из-за вас, а из-за несовершенства конфигурации.
Разработчики часть поднимающихся про УСН вопросов очень неохотно и медленно решают. Поэтому, многие нюансы не имеют штатных решений. И нужно самостоятельно "изобретать велосипед".
Скорее всего на тот НДФЛ, который с арендной платы, и не хватает движений в регистрах.
Думаю, я достаточно понятно написала, на что нужно внимательно посмотреть. Проверьте движения.
Или попробуйте сразу добавить, а потом проверить так, как вы обычно это делаете.
15 августа 2014 в 13:48
Спасибо, понятно..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер