Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой период взять данные бухгалтерского баланса для расчета действительной доли учредителя при выходе из состава ООО?

4 августа 2014 в 12:46
Доброго времени суток форумчане....подскажите, сталкиваюсь с данным вопросом в первый раз. В нашей компании 4 учредителя, взнос каждого по 2 500 руб, соответственно уставный капитал 10 000руб. Одним из участников было написано заявление о добровольном выходе из состава учредителей 29 июля, протокол собрания также этой датой, в котором указано, что долю вышедшего участника распределить между оставшимися участниками, был сделан расходный ордер на выплату из кассы 2500...вышедшему. Как я правильно понимаю..нам необходимо выплатить не только номинальную сумму взноса, а также действительную стоимость, которая рассчитывается на основании баланса (чистый актив). Вопрос, данные какого баланса мне необходимо взять? прошлого года? или ждать окончания финансового года, а затем рассчитывать эту самую долю?
Александр Байсаров  34 165 баллов, г. Усть-Кут
4 августа 2014 в 14:20
Здравствуйте! Сделайте промежуточную бух.отчетность за полугодие 2014 года,куда включите расчет чистых активов.Получится по состоянию на 01 июля 2014 года. По-моему будет достаточно для расчета действительной доли участника, так как величина чистых активов будет на 01 июля.Промежуточную отчетность никто не отменял, только обязали предоставлять годовую отчетность в обязательном порядке.Что касается промежуточной отчетности, то она составляется для внутренних целей организации без обязательного предоставления в статистику и налоговикам.Как раз Ваш случай, чтобы составить полугодовую отчетность за 2014 год.
4 августа 2014 в 15:49
Спасибо за ответ...а еще вопрос можно, сегодня мне генеральный сообщил, что этот учредитель оказывается отказался от этой действительной доли. Как я понимаю я должна рассчитать эту долю на основании бух баланса за полугодие и включить во внереализационный доход и заплатить налог на прибыль...в каком периоде мне отразить этот доход в 3 кв. 2014 ? Извините, если вопрос покажется туповатым ))) Заранее спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 14:26
Здравствуйте! Два дня сидел в интернете по Вашему вопросу. Однозначно при выходе участника ООО выплачивается действительная доля(из расчета ЧА),участник не может отказаться от получения Действительной Доли при выходе из ООО.Таков Закон.Даже если участник не получит Действительную Долю, то через три года эта кредиторская задолженность будет учтена в доходах ООО. Далее, с суммы Действительной Доли следует удержать НДФЛ, и при распределении Действительной Доли между участниками в Вашем случае у них возникает натуральный доход с суммы распределенной Действительной Доли каждому,с которой следует удержать НДФЛ. Чем два раза платить НДФЛ, сделайте проще- куплю-продажу доли между участниками.Достаточно договор у нотариуса между участниками заключить.Тогда действительная доля не выплачивается.Делаете проводки только на 80 счете и всё!
По существу Вашего последнего вопроса, стоимость действительной доли вышедшего участника, числите на Кт75 три года.И по истечении трех лет списываете кредиторскую задолженность на прочие доходы.Следовательно через три года после списания кредиторской задолженности учтете при налогообложении прибыли.Так как вышедший участник доход не получал,НДФЛ исчисленный перечислять не нужно.Сумму НДФЛ исчисленную с действительной доли через три года учтете в прочих доходах вместе с кредиторской задолженностью.
6 августа 2014 в 17:31
Огромное спасибо Вам за ответ!!! Помучаю Вас еще немного,...если я правильно поняла из написанного Вами, если делаем договор:
1. Делаем договор купли продажи действительной доли между участниками (Д84 К75)- на сумму рассчитанной доли
2. Исчисляем НДФЛ от суммы доли (Д75  К.68)
3. Ждем три года и списываем во внереализационный доход (Д75 К 91,1) - на сумму доли
4. Сумму исчисленного НДФЛ списываем с Д91,2 К75 на сумму НДФЛ (внереализ. расходы не принимаем к налог. учету)
Если, что не так поправьте, пожалуйста.

Вопрос, а нельзя например сделать договор безвозмездного дарения ?И просто с дохода заплатить налог на прибыль и НДФЛ при распределении доли. Извините, если вопросы покажутся туповатыми, компания маленькая, юриста нет, а мне бухгалтеру юридическая сторона тяжело дается....Еще раз спасибо за ответ....
6 августа 2014 в 18:34
Здравствуйте! Поняли меня не правильно.Я имел ввиду договор купли-продажи между участниками номинальной доли.Т.е заявление о добровольном выходе участника оформлять не нужно. Будет оформлен договор купли-продажи его доли между оставшимися участниками.
Что касается Вашей ситуации,если переделывать ничего не будете.То проводки следующие: Дт81 Кт75 переход Действительной Доли выходящего участника к ООО(на дату протокола собрания).Дт75 Иванов Кт81,Дт75 СидоровКт81-распределение Действительной Доли выходящего участника между оставшимися учредителями ООО. Дт80вышедший участникКт80Иванов, Дт80вышедший участникКт80Сидоров-распределение номинальной доли вышедшего участника между оставшимися учредителями.
Дт84Кт75Иванов,Дт84Кт75Сидоров-списана действительная стоимость доли перешедшая по распределению(в случае отсутствия оплаты(выкупа действительной доли у ООО оставшимися учредителями) распределенной действительной доли вышедшего участника между оставшимися учредителями).Это будет в таком случае доход у оставшихся участников ООО в натуральной форме.Исчисляете НДФЛ с натурального дохода(либо удерживаете из зар.платы(к примеру), либо подаете сведения о невозможности удержания 2НДФЛ в налоговую.В таком случае кредиторскую задолженность по Кт75-Действительная Доля выходящего участника(контрагент выходящий участник) через три года списываете в прочие доходы Дт75-выходящий участник(Его действительная доля)Кт91.01.Включаете в налогооблагаемые доходы.Здесь такой момент по НДФЛ выходящего участника.Дт75 Кт68 НДФЛ с действительной доли выходящего участника.Т.е по Кт75 выходящего участника будет сумма за вычетом НДФЛ.НДФЛ не перечисляете так как действительную долю не выплачивали выходящему участнику.На момент списания кредиторской задолженности по Кр75 выходящего участника делаете проводку Дт68Кт91.01-включаете в прочие налогооблагаемые доходы,сумму исчисленного,но не перечисленного НДФЛ по сроку исковой давности,так срока и обязанности перечислять НДФЛ нет.Вот что нужно сделать в Вашей ситуации по имеющимся документам.
Я предлагаю Вам другое-заявление о добровольном выходе участника из ООО-не составлять,а оформить нотариально договор купли-продажи номинальной доли оставшимся участникам.В таком случае выплачивать действительную долю не нужно и соответственно делать вышеперечисленные проводки не нужно.Проводки будут о распределении доли только на 80 счете.Дт80 Кт 80,как я указывал выше.И всё.
Что касается Вашего последнего вопроса о безвозмездном дарении Действительной Доли выходящим участником-подсказать и ответить не могу.Подождите мнения коллег по этому вопросу.В инете не встретил,когда искал.
Проводки которые я привел рекомендует С.В.Разгулин.
Нашел ответ на Ваш вопрос: Автор не указан к сожалению.
6.4. Дарение учредителем своей доли
В соответствии со статьей 572 ГК РФ по договору дарения даритель может безвозмездно передать одаряемому имущественное право. Обратите внимание, что ГК РФ запрещает дарение, в том числе и долей в уставном капитале, в отношениях между коммерческими организациями на основании пункта 4 статьи 575 ГК РФ. Но на физических лиц это не распространяется.
Таким образом, учредитель фирмы по тем или иным причинам имеет право безвозмездно уступить свою долю обществу. Фактически, он выходит из общества, но при этом выплачивать ему действительную стоимость его доли уже не надо.
Возможен вариант, что учредитель подарит обществу только часть своей доли. В этом случае он остается в составе учредителей, но соотношение долей в уставном капитале фирмы неизбежно поменяется.
Конечно же, ни тот ни другой вариант не освобождает предприятие от необходимости вносить изменения в текст учредительных документов. Но это не самое главное.
Возникает вопрос — как правильно отразить такой дар в налоговом учете и как правильно его оприходовать?
Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к положениям пункта 8 статьи 250 НК РФ. Там сказано, что безвозмездно полученное имущественное право является объектом обложения налогом на прибыль. И, к сожалению, отметим, что на безвозмездную передачу имущественных прав льгота, предусмотренная в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, не распространяется. Она освобождает от налогообложения только безвозмездно полученное имущество, и то при условии, что уставный капитал получающей фирмы более чем на 50% состоит из вклада физического лица, передающего это имущество. Нетрудно убедиться, что данная льгота предусмотрена только для имущества, а не для имущественных прав, к которым относится и доля в уставном капитале.
Что касается оценки безвозмездно полученных имущественных прав, то, как мы уже отмечали, здесь ситуация довольно сложная. В пункте 8 статьи 250 НК РФ предусмотрены только правила оценки имущества, работ или услуг, но ничего не говорится о том, как оценивать в данном случае имущественные права. Безвозмездно полученное имущество, работы или услуги налоговое законодательство требует оценивать, исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже затрат на их производство или приобретение.
Ранее мы уже рассматривали случай, когда учредитель безвозмездно передает своей фирме долю в уставном капитале какой-то третьей организации, которая ему принадлежит. Там мы сделали вывод, что рыночную стоимость доли можно представить как ее действительную стоимость, рассчитанную по бухгалтерской отчетности.
По мнению автора, эту же методику можно использовать и в данной ситуации. При этом действительную стоимость доли следует указать в договоре безвозмездной уступки прав на долю в уставном капитале общества как одну из характеристик этой доли.
Отметим, что у учредителя, подарившего фирме свою долю, объекта обложения НДФЛ не возникает — ведь он не получает никакого дохода от ее передачи.
И еще одно немаловажное дополнение. Общество, которое получило безвозмездно долю в своем собственном уставном капитале, должно распорядиться ею в течение года:
или продать третьим лицам;
или распределить среди оставшихся учредителей;
или уменьшить на величину доли уставный капитал фирмы.
В бухгалтерском учете фирмы — получателя доли — следует сделать проводку:
Дебет 81 Кредит 91.
Ведь никаких обязанностей у общества перед своим учредителем, подарившим ему долю, не возникает.
При этом, по мнению автора, доход общества от безвозмездного получения доли должен быть признан в размере ее действительной стоимости. Этот вывод основан на том, что если бы учредитель выходил из общества в обычном порядке, то фирме пришлось бы выплачивать ему эту самую действительную стоимость доли. Своим подарком учредитель избавил общество от указанных расходов, а значит, фирма получила доход как раз в этом размере.
Возникает еще один важный вопрос: а как, собственно говоря, надо считать в данном случае действительную долю? От какой отчетности отталкиваться? От годовой бухгалтерской отчетности за тот год, в котором доля была подарена, или от отчетности за отчетный период, предшествовавший моменту дарения?
Ситуация неоднозначная, и, по мнению автора, решаться она должна следующим образом.
Если учредитель подарил своей фирме всю его долю, то фактически это равнозначно его выходу из общества. В этом случае доход общества от подарка следует посчитать, исходя из правил расчета действительной стоимости доли для учредителя, выходящего из общества. Это значит, что для расчета надо взять годовую бухгалтерскую отчетность того года, в котором произошло дарение доли. После утверждения расчета общим собранием у фирмы появится внереализационный доход в этой сумме.
Если же учредитель подарил своей фирме только часть своей доли, но продолжает оставаться в числе ее учредителей, то расчет следует произвести так же, как и при выкупе обществом доли учредителя по его требованию. Другими словами, понадобится бухгалтерская отчетность за последний отчетный период, предшествующий моменту дарения части доли.
Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом при такой схеме расчета внереализационного дохода не будет. Ведь мы договорились считать рыночную стоимость имущественного права в виде доли в уставном капитале равной ее действительной стоимости.
Это значит, что величина дохода, подлежащего обложению налогом на прибыль, по данной хозяйственной операции будет определяться точно так же и в те же сроки, что и для целей бухгалтерского учета.

Таки образом при безвозмездном дарении действительной доли выходящим участником,поменяется проводка Дт81Кт75 на Дт81Кт91.01-прочий налогооблагаемый доход.Остальное не меняется. НДФЛ как сказано у подарившего долю не исчисляется и не удерживается.Только исчисляется НДФЛ с натурального дохода,переход действительной доли оставшимся участникам.
Зорина Наталья  1 394 балла
6 августа 2014 в 19:30
Здравствуйте!

Согласна с Александром Байсаровым, что для расчета действительной доли надо взять полугодовой баланс.
Потом эту долю надо все же посчитать.
В случае существенной суммы в выплате Александр Байсаров Вам все прописал.
Если сумма мала, то НДФЛ два раза уплатить возможно выгоднее, чем куплю-продажу у нотариуса оформить.
К тому же учредитель, вышедший из ООО за 2500 рублей, отказавшийся от своей доли, может и не захотеть пойти к нотариусу на оформление договора купли-продажи доли, ведь он уже все пописал, от всего отказался...
7 августа 2014 в 14:34
Большое спасибо, Александр, и все ответившие, вы мне очень помогли. Последний вопрос...из всего выше написанного вами, если можно, еще подскажите, а когда именно делать проводку Д84 К75, в конце финансового года или на дату протокола и, соответственно, исчислить и уплатить НДФЛ с натурального дохода оставшихся участников, а также когда НДФЛ вышедшего участника включить в доходы (проводка Д68 К91.01). Все остальные проводки, если я правильно поняла  делаются датой протокола. Еще раз большое спасибо за ответы, чтобы я без Вас делала....
7 августа 2014 в 15:15
Здравствуйте! Как я понял выше,то у Вас в протоколе должна быть фраза о распределении действительной доли выходящего участника между оставшимися участниками БЕЗ ОПЛАТЫ оставшимися участниками.Если в протоколе не написано что без оплаты,то участники должны оплатить переходящую долю к ним.Таким образом НДФЛ не удерживается.Если же решили что распределят долю без оплаты,но в первом протоколе это не указано,то нужно по-новой провести собрание участников,в котором будет принято решение о передачи доли уже ООО без оплаты оставшимся участникам.От даты этого решения(протокола) и сделаете проводку Дт84Кт75.И соответственно на эту дату исчисляете и удерживаете НДФЛ с натурального дохода. 
НДФЛ вышедшего участника включаете в доходы(ДТ68Кт91.01) на дату списания кредиторской задолженности перед вышедшим участником. В Вашем случае(только отказался получать,но не подарил) через три года,тогда когда спишите кредиторскую задолженность Дт75Кт91.01( разницу между суммой действительной доли и НДФЛ исчисленный и удержанный с этой доли).
Это касается даты формирования проводок.Также есть сроки принятия решений и распоряжений при выходе участника из ООО.Посмотрите Закон об ООО.Там должны быть указан  максимальный период в который должны быть приняты решения.В них Вы должны уложиться.Минимальный срок по некоторым вопросам три месяца с момента подачи заявления участника о добровольном выходе из ООО.Я думаю в этот срок Вам следует уложиться по датам принятия решений(протоколов собрания учредителей) в связи с вопросом выхода участника,распределении доли перешедшей к ООО,оплаты доли оставшимися участниками.
7 августа 2014 в 17:27
Александр, вот выдержка из протокола

"1 Рассмотреть заявление от Соловьева А.А. о выходе из ООО путем перехода, принадлежащей ему доли к Обществу с последующим ее распределением, продажей или погашением. 
Основание -Заявление о выходе из состава Участников Общества от 04.07.2014

2.Выплатить действительную стоимость доли вышедшего участника и определить, что переход доли к Обществу был на законном основании. Заявление о выходе, получено Обществом 04.07.2014 

3 Распределить долю перешедшею к Обществу номинальной стоимостью 2500, что составляет 25% от Уставного капитала оставшимся Участникам....."

и т.д. далее про распределение номинальной стоимости...если я правильно поняла, у нас все таки с оплатой...из написано Вами следует, что оставшиеся участники в равных долях должны выплатить обществу действительную долю переходящую им от вышедшего участника, а НДФЛ платить не нужно или как?, какими проводками теперь отражать и когда ....Все Вас запутала, а сама запуталась еще больше....каша в голове.....стыдно жутьСтыдно!
7 августа 2014 в 22:15
Здравствуйте!Из Вашего протокола следует о распределении номинальной доли между оставшимися участниками. Вам следует определить действительную долю выходящего участника исходя из стоимости чистых активов.При распределении номинальной доли проводки Дт80Кт80.Вы сейчас определите по балансу величину чистых активов и действительную долю выходящего участника.Дт81Кт75 и Дт80Кт80-эти проводки должны быть на дату протокола,который Вы привели Все отражаете также как я приводил.Распределяете долю Дт75Кт81 по каждому оставшимуся участнику. Теперь только оплата доли участниками остается,если деньгами то Дт51(50)Кт75 по каждому участнику.НДФЛ не будет так как натурального дохода нет(участники оплатили долю деньгами).На дату приведенного протокола, когда сделаете проводку Дт81Кт75, одновременно удерживаете НДФЛ с начисленной доли к выплате выбывшего участникаДт75Кт68.
У меня к Вам просьба- рассчитайте действительную долю выходящего участника из размера чистых активов.Суммы укажите примерно такого же размера как в действительности.Тогда можно будет Вам подсказать на примере исходя из приведенного протокола.Поставите участников ООО перед фактами, что они должны сделать исходя из принятого решения.Так будет проще разговаривать.Темы автоматически закрываются через пять дней после последнего сообщения,так что думаю сверстать баланс за полугодие этого года успеете.Да и главное Вам понять алгоритм расчетов и проводок.
Мы и так отвлеклись от темы первоначального вопроса,но думаю модераторы в порядке исключения разрешат дальнейшее обсуждение Вашей ситуации в этой теме.
8 августа 2014 в 10:54
Александр, благодарю Вас ...за помощь.... Модераторам тоже большое спасибо за понимание.Вот примерные цифры:
Баланс
I  = 0 
II= 3578
IV = 1352
V = 1939
Задолж. по взносам в УК - 0
Доходы буд. периодов-0
Расчет: ЧА =3578-1352-1939-0+0 = 287

Уставный капитал 10 000 руб.
Соловьеву выплатили номинальную долю = 2500 руб

На основании протокола  новое распределение  долей оставшихся участников составляет:
Иванов 34% - 3400
Петров 33% -3300
Сидоров 33% -3300 
 (3400+3300+3300=10 000)
Все вроде все необходимые данные...
8 августа 2014 в 13:26
Здравствуйте! Давайте разберемся с размером ЧА. ЧА обычно равны итогу 3 раздела.У Вас действительно по итогу 3 раздела 287 тысяч рублей? Допустим что так.. Считаем действительную долю Соловьева (2500:10000)Х287000=71750 рублей. На дату протокола делаем проводки: Дт81Кт75.2 Соловьев 71750. Удерживаем НДФЛ Дт75.2 Соловьев Кт68 9328(считаем в полных рублях от 9327,50)Позже выплачиваем разницу Соловьеву Дт75.2 Кт50(51) 62422.
Распределяем действительную долю уже ООО к оплате оставшимися учредителями Иванов 34% Дт75.2 Кт81 24395, Петров 33% Дт75.2Кт81 23677,50,Сидоров 33% Дт75.2Кт81 23677,50. Распределяем внутри УК номинальную долю Соловьева. Дт80 Соловьев Кт80 Иванов 900, Дт80 Соловьев Кт80 Петров 800,Дт80 Соловьев Кт80 Сидоров 800.
Таким образом на дату протокола имеем остатки по счетам: 80-10000.(не изменился),
Дебиторы:
75.2 Иванов 24395       (следует ему оплатить)
75.2 Петров 23677,50  (следует ему оплатить)
75.2 Сидоров 23677,50(следует ему оплатить)
Итого Дт75.2 71750.
Кредиторы:
75.2 Соловьев 62422   (следует ему выплатить)
68 9328 НДФЛ( следует перечислить в момент выплаты Соловьеву).
Вот такая картина.
8 августа 2014 в 14:52
Александр, забыла написать...да, раздел 3 баланса тоже равен 287....Уточню и отстану от Вас, а если Соловьев не придет и не возьмет свою долю, то через три года мы списываем его долю и НДФЛ начисленный ему, в доходы, как было написано ранее...
По Вашим расчетам совсем все стало понятно...спасибо, еще раз, за помощь и терпение.....побольше таких бы людей....Цветы
8 августа 2014 в 17:43
Здравствуйте! Про три года-поняли правильно.
11 августа 2014 в 21:34
Здравствуйте Александр и форумчане наберусь наглости...пока модераторы не закрыли тему...появился новый маленький вопрос по теме...У меня на балансе есть еще нераспределенная прибыль прошлых лет на 84 счете...подскажите нужно ли ее включать в действительную долю и если нужно какими проводками ее отразить...к сожалению, я наверно не очень поняла суть расчета и для расчета чистого актива, брала только данные баланса за текущие полгода.. т.е. данные баланса 2013 и 2012 года не брала и не знаю нужно ли было....
12 августа 2014 в 03:52
Здравствуйте! Чистые активы исчисляются на дату за полугодие текущего года.Если была нераспределенная прибыль прошлых лет на 84 счете,то она тоже включается в расчет.За предыдущие годы балансы брать не нужно.Берете баланс за полугодие и подсчитываете ЧА на 30 июня 2014 года,ничего исключать из баланса не нужно.Вся прибыль которая числится на балансе,в том числе и прошлых лет на 84 счете включается в расчет на 30 июня 2014 года. На ранее данные проводки в этой теме,нераспределенная прибыль прошлых лет на 84 счете, никак не влияет.
12 августа 2014 в 10:42
Спасибо...за ответ...можно еще уточню...
Я формирую баланс за полугодие беру цифры по всем трем колонкам баланса (включая данные 2012, 2013) т.е. туда попадет ЧА, который числиться на 84 счете? или все таки беру по первой колонке (только за полугодие 2014) и прибавляю сальдо 84...?. И тогда как же будет в будущем распределяться 84 счет, когда оставшиеся участники решать, например в конце года, распределить накопившуюся на 84 счете, прибыль.Извините, что дотошная такая, просто, если деталь не пойму...вообще ничего не пойму....
12 августа 2014 в 12:14
Здравствуйте! Баланс за полугодие содержит данные на 30.06.14, на 31.12.2013,на 31.12.2012 года.Берете итоговые данные которые указаны на 30.06.2014 года. Счет 84 в баланс на 30 июня 2014 года попадает автоматом в строку нераспределенная прибыль код,1370.Должно получится что ЧА равны итогу по разделу 3 на 30 июня 2014 года.Первая графа. На 31.12.2013 и 31.12.2012 года итоги по балансу при расчете ЧА на 30 июня 2014 года не учитываются. Если учредители решат распределить прибыль прошлых лет в последующем,это их право.На момент выхода учредителя прибыль не была распределена,поэтому она учтена при расчете действительной доли исходя из ЧА. Еще раз повторю ЧА равны итогу по разделу 3 по первой колонке на 30.06.2014 года.Если работаете в программе 1С, то при составлении бух.отчетности включите расчет ЧА.Программа автоматом рассчитает.Возьмете цифру на конец отчетного периода.
12 августа 2014 в 15:50
Все разобралась...спасибо Вам, Александр, огромноеЦветы......
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер