Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать Яндекс.Директ и контекстную рекламу от Google в расходах при УСН?

4 августа 2014 в 12:55
ИП на УСН 15%.В полном ли объеме можно оплачивать яндекс.Директ и контекстную рекламу от Google?Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 13:44
Добрый день!
Цитата (Ольга Фурм):ИП на УСН 15%.В полном ли объеме можно оплачивать яндекс.Директ и контекстную рекламу от Google?Спасибо
К сожалению, далеко не все понимают, что такое "яндекс.Директ"и контексная реклама...
В моем представлении это всё разнообразные формы обычной рекламы.
Так что, можете относить на расходы, как рекламу. Причем, в полном объеме.

Успехов!
5 августа 2014 в 23:31
Спасибо большое, причем за все три ответа. Я тоже так и думала(что как реклама и по полной сумме во всех моих 3 вопросах), пока мне  попалось Письмо Минфина России от 20 января 2014г  N 03-11-06/2/1478, в нем в 1 части об этом идет речь, и как я поняла, расходы  на рекламу в целях налогооблажения признаются в размере, не превышающим 1% выручки. Может я не правильно все поняла, разъясните, пожалуйста, уж очень хочется разобраться с этим вопросом, а я совсем новичок в бухгалтерии. Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 10:18
Добрый день!
Цитата (Ольга Фурм):Спасибо большое, причем за все три ответа. Я тоже так и думала(что как реклама и по полной сумме во всех моих 3 вопросах), пока мне  попалось Письмо Минфина России от 20 января 2014г  N 03-11-06/2/1478, в нем в 1 части об этом идет речь, и как я поняла, расходы  на рекламу в целях налогооблажения признаются в размере, не превышающим 1% выручки. Может я не правильно все поняла, разъясните, пожалуйста, уж очень хочется разобраться с этим вопросом, а я совсем новичок в бухгалтерии. Спасибо большое!
Лично я считаю неприличным задавать кучу почти одинаковых вопросов и при этом "прятать туз в рукаве".
Если Вас беспокоило именно это письма, надо о нем сразу и писать. А не задавать "общие" вопросы.

Комментарий этого письма есть на нашем сайте.
«Упрощенщик» с объектом «доходы минус расходы» не может учесть затраты на стимулирование потенциальных и существующих клиентов

В письме идет речь о конкретных "стимулирующих мероприятиях". Причем с аргументацией налоговиков я, например, не согласен. И если есть желание, с налоговиками можно было посудиться.
Но это совсем другая тема.

Вы спрашивали о чисто рекламных акциях, которые даже с аргументацией налоговиков из этого письма попадают в расходы. Полностью.
Если, конечно, Вы рекламировали свои товары и услуги. А не чужие...

Поскольку указанное Вами письмо к запрашиваемым вопросам отношения не имеет, обсуждать это письмо мы здесь не будем.
Откройте новую тему и задайте там вопрос именно по этому письму.
Для удобства пользователей можете сделать ссылку на эту тему.

Успехов!
7 августа 2014 в 09:27
Добрый день, спасибо за ответ.Наверно, Вы правы, делая мне замечания, но меня сначала интересовали эти 3 вопроса, а потом  уже получив ответ, что все -реклама, задала вопрос по этому Письму.(по рекламе) Простите , если что-то сделала некорректно, я совсем "новичок" в бухгалтерии, боюсь сделать что-то не так, поэтому все долго и глупо обсуждаю.Вы написали:
"Вы спрашивали о чисто рекламных акциях, которые даже с аргументацией налоговиков из этого письма попадают в расходы. Полностью.
Если, конечно, Вы рекламировали свои товары и услуги. А не чужие..."
Не вижу в этом Письме того, о чем Вы написали, может я читаюю как-то не так. Мне кажется, в Письме они пишут , что эти  расходы я могу принять в нал учете только в пределах 1% от выручки? Извините за тупость.... Спасибо
7 августа 2014 в 11:30
Добрый день!
Вы, всё-таки, вынуждаете меня обсуждать письмо, не относящееся к данной теме.

В письме речь о "рекламных мероприятиях", которые Минфин, почему-то решил отстранить от рекламы:
Цитата (Письмо Минфина от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478):Ввиду того, что расходы на проведение рекламных мероприятий (праздников,
акций, программ лояльности) прямо не поименованы в пункте 4 статьи 264 и
не указаны в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе учитывать
названные расходы в целях налогообложения.
У Вас же, вообще, не проведение таких мероприятий (праздников, акций, программ лояльности), а обычная реклама в сети интернет.
Именно поэтому я Вам и не рекомендую обращать внимание на это письмо. Оно не про Вас. И только сбивает с толку.
А именно эта фраза:
Цитата (Письмо Минфина от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478):Таким образом, к расходам организации на рекламу относятся расходы, указанные в пункте 4 статьи 264 Кодекса. При этом данные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.
Я не знаю, почему так написано в этом письме. Возможно, это была более широкая фраза и относилась она к "прочим" видам рекламы (ведь речь о праздниках, акциях и пр.), которые, действительно ограничены 1% от выручки. Затем, видимо, подредактировали и, как это часто бывает у непрофессиональных редакторов, "красота съела смысл". И получилось, что 1% - для всей рекламы.

Именно из-за таких случаев я всегда призываю, прежде, чем читать письма, прочитайте текст первоисточника - Налогового кодекса РФ.Ведь нет ничего проще!

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 264 НК РФ):4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:

расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;

расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.

Это весь пункт 4 статьи 264 НК РФ, на который ссылаются в письме.
И из него четко вытекает, что 1% от выручки ограничено только:
- вручение призов во время массовых рекламных компаний;
- иные виды рекламы, не указанные в предыдущих абзацах.

А в первом (во втором по счету) же абзаце, указана реклама через информационно-телекоммуникационные сети. То бишь, через Интернет.

Откройте сайт Яндекс и сделайте запрос. Первые три "выдачи" на странице - рекламные. Они так и помечены - "реклама". Это и есть "яндекс.Директ", о котором Вы спрашивали. Контекстная реклама в Гугле - аналогично.
В других случаях Вы спрашивали, если я не ошибаюсь, про "баннеры" на чужих сайтах.
Это всё классические примеры "рекламы через интернет". Которая включается в расходы без ограничения.
При условии, конечно, что рекламируете Вы свои товары, работы или услуги.

Всё!

Надеюсь, Вы больше не будете спрашивать по поводу указанного письма. И этим нарушать правила форума.

Успехов!
7 августа 2014 в 14:11
Огромное спасибо за столь подробное объяснение, теперь все понятно,очень Вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер