Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уставный капитал не был оплачен

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
4 августа 2014 в 13:02
Добрый день.
ООО, УСН 15%. Регистрировались в апреле 2014г.

В момент регистрации ООО Уставной капитал не был внесён.
Могут ли учредители в августе внести деньги в счёт уставного капитала? И сильно ли страшно, если в протоколе собрания учредителей при открытии написано, что уставной капитал вносится участниками при регистрации ооо?
MagBuh  324 балла, г. Москва
4 августа 2014 в 13:48
Цитата (Рыся54):Добрый день.
ООО, УСН 15%. Регистрировались в апреле 2014г.

В момент регистрации ООО Уставной капитал не был внесён.
Могут ли учредители в августе внести деньги в счёт уставного капитала? И сильно ли страшно, если в протоколе собрания учредителей при открытии написано, что уставной капитал вносится участниками при регистрации ооо?
Добрый день!

Первый ваш вопрос Могут ли учредители в августе внести деньги в счёт уставного капитала?
Ответ: могут.

Второй ваш вопрос И сильно ли страшно, если в протоколе собрания учредителей при открытии написано, что уставной капитал вносится участниками при регистрации ооо?
Ответ: не сильно. Есть ряд но...
1.Но если доля одного из учредителей не внесена, то может быть отчуждена обществу: например, Иванов внес 5000, а Петров нет. Доля Петрова отчуждается ООО, Петров перестает быть учредителем (по соответствующим Решениям и Протоколам)
2.Но если  прописано в документах штрафные санкции за несвоевременное внесение УК, то придется им следовать.

Также отмечу, что сегодня действует срок внесения УК не превышающий 4 месяца
"Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества" Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)


Здесь на форуме уже была похожая тема, правда давнишняя
Внесение взноса в уставный капитал
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
4 августа 2014 в 14:02
Спасибо. Поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер