Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Застрахован ли иностранный работник в системе ПФР?

4 августа 2014 в 21:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли являться временно пребывающий иностранный работник застрахованным в системе ПФР в следующей ситуации:
Первый ТД заключен на срок с 04.03.2013 по 05.02.2014г., по данному ТД начислялись страховые взносы в ПФР. 
Второй ТД заключен с этим же работником на срок с 16.07.2014 по 01.11.2014г. Будет ли работник являться застрахованным по второму ТД, начислять ли взносы в ПФР с ЗП в рамках второго ТД?
ЛюдмилаП  22 930 баллов
5 августа 2014 в 07:57
По моему мнению нет, т.к. общая продолжительность занятости у вас в 2014 г. для ВП составит 4 месяца и 21 день. Кстати и за период 01.01.2014-05.02.2014 в соответствии с п.1 ст.7 167-ФЗ взносы в ПФР начислять тоже было не нужно.
5 августа 2014 в 17:02
Цитата (ЛюдмилаП): Кстати и за период 01.01.2014-05.02.2014 в соответствии с п.1 ст.7 167-ФЗ взносы в ПФР начислять тоже было не нужно.
Добрый день. Согласно письма МИНФИНа за этот период взносы начислять все же надо (взносы согласно письма начисляются на все выплаты в рамках данного трудового договора). 
Цитата (письмо МИНТРУДа от 29 августа 2013 года № 17-3/1436 ):...Таким образом, если иностранный гражданин, временно пребывающий на территории Российской Федерации, заключил срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев, в том числе в случае, когда период действия договора приходится на два календарных года, и в одном календарном году срок действия договора составляет менее шести месяцев, а в другом более шести месяцев, то иностранный гражданин является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации с первого месяца работы по данному срочному трудовому договору, и, следовательно, с выплат в его пользу за первый месяц работы по этому договору уже уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.     
  Следовательно, при заключении иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации, срочных трудовых договоров на периоды соответственно с 16.05.2012 по 25.03.2013, с 11.07.2013 по 01.07.2014 такие иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и на выплаты в их пользу по этим договорам начисляются страховые взносы в ПФР, поскольку в каждом случае продолжительность срочного трудового договора составляет более шести месяцев в том или ином календарном году.     
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер