Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У банка отозвана лицензия: являются ли доходом возвращенные денежные средства?

Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 09:51
Здравствуйте! У банка отозвана лицензия.На р\счете зависли деньги(остаток).Требование-кредитора в банк подали.Новый р\счет в другом банке открыли.Ждём перечислений от банка с отозванной лицензией.И сейчас вдруг взяли сомнения.Не будет ли являться перечисленная сумма от банка с отозванной лицензией доходом на УСН? Я думаю что нет.Я отразил зависшую сумму в качестве задолженности. Дт76Кт51 на основании требования-кредитора.Получается гашение задолженности банком у которого отозвана лицензия.А вот пункт НК РФ на УСН найти не могу.
Бесценная  48 772 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 10:11
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2014 в 10:29
Добрый день.
Доходами при УСН являются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ).
Доход от реализации это выручка от реализации (ст. 249 НК РФ). Это явно не она.
Внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ) не содержат доходов в виде погашения дебиторской задолженности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 10:35
Здравствуйте! Да вот и смутила эта тема,которую привели. Я ООО,не ИП.Но от этого суть не меняется.Может будут другие мнения.Так как у меня отражена дебиторская задолженность самого банка на остаток денежных средств на р\счете на момент отзыва лицензии.Банк не является покупателем и услуги ему не оказывались.
Спасибо за ответ.Я так понял, раз в доходах и внереализационных доходах этот вид поступления не указан,то и искать пункт НК РФ не следует.
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2014 в 11:13
Тема мне кажется о другом немного.
Речь о том, что денежные средства поступили на счета ИП, банк лишился лицензии и денежные средства ИП не вернул, а отразить эти денежные средства в доходах ИП обязан.
У вас другая ситуация, точнее она станет подобной, если денежку вам банк не вернет.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 11:16
Добрый день! Александр! ИМХО надо  всю эту кредиторку рассматривать не как один большой денежный поток а по частям. Ведь те деньги, которые зависли в банке это ни что иное как ваши поступления от покупателей. При УСН в доход вы ставите те отгрузки, которые у вас были  отгружены+оплачены. Так вот  всю эту кредиторку вам надо разложить с точки зрения " отгрузка+оплата" и посмотреть с чего вы уже заплатили налог а с чего еще не платили. Потому что даже если у банка отозвали лицензию и воспользоваться денежными средствами вы не можете факт того что клиент вам оплатил, то есть совершился момент " отгрузка+оплата" , никто не отменял. А значит по НК вы должны с этого заплатить налог.  А вот сама пересылка денежных потоков между двумя банками  действительно не является доходом при УСН. Это всего лишь деньги с одного р/с перегнали на другой р/с.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 11:32
Цитата (Naaatta):Тема мне кажется о другом немного.
Речь о том, что денежные средства поступили на счета ИП, банк лишился лицензии и денежные средства ИП не вернул, а отразить эти денежные средства в доходах ИП обязан.
У вас другая ситуация, точнее она станет подобной, если денежку вам банк не вернет.
Позвольте не согласиться. Тема как раз один в один за исключением лишь того что там ИП здесь ООО. Деньги уже висят на р/с в банке ,  у которого отозвали лицензию.  И деньги эти превращаются  в кредиторку на том основании что их теперь требуют и сделать с ними ничего нельзя. И то что деньги вернутся посредством зачисления на другой р/с это доходом не будет это будет всего лишь возмещение.  А вот то что описано в письме это как раз объяснение того самого момента когда эти деньги стали доходом.  Там очень четко прописано что не надо путать денежные потоки и момент определения налогооблагаемой базы.
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2014 в 11:41
Да нет, основной вопрос Александра
Цитата:Не будет ли являться перечисленная сумма от банка с отозванной лицензией доходом на УСН?
именно о том, не будет ли являться доходом денежные средства, которые банк-банкрот переведет на его счет в новом банке, а не о том, являются ли доходы, поступившие на счет банка-банкрота доходами УСН.
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 11:46
Здравствуйте! Спасибо Energizer! У меня поступления от покупателей поступившие на р\счет в закрытом банке разнесены и в налогооблагаемую базу попали.Единственно остаток на р\счете в закрытом банке.Вы меня успокоили, что это перевод денежных средств с одного счета на другой. Я так понял, что если будут еще поступления на р\счет в закрытом банке от покупателей,то в момент зачисления на счет в закрытом банке я отражаю доходы. Спасибо понятно,о чем статья по приведенной теме.
Осталось не понятно, что Вы указываете кредиторка. У меня проводка на основании требования-кредитора Дт76Кт51. На 51 счете на расчетном счете в закрытом банке 0.В балансе отразилась задолженность как прочие дебиторы.Поясните что Вы имеете ввиду под кредиторкой?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 11:47
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Спасибо Energizer! У меня поступления от покупателей поступившие на р\счет в закрытом банке разнесены и в налогооблагаемую базу попали.Единственно остаток на р\счете в закрытом банке.Вы меня успокоили, что это перевод денежных средств с одного счета на другой. Я так понял, что если будут еще поступления на р\счет в закрытом банке от покупателей,то в момент зачисления на счет в закрытом банке я отражаю доходы. Спасибо понятно,о чем статья по приведенной теме.
Осталось не понятно, что Вы указываете кредиторка. У меня проводка на основании требования-кредитора Дт76Кт51. На 51 счете на расчетном счете в закрытом банке 0.В балансе отразилась задолженность как прочие дебиторы.Поясните что Вы имеете ввиду под кредиторкой?
простите ошиблась я)) да это дебиторка))
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 11:48
Цитата (Naaatta):Да нет, основной вопрос Александра
Цитата:Не будет ли являться перечисленная сумма от банка с отозванной лицензией доходом на УСН?
именно о том, не будет ли являться доходом денежные средства, которые банк-банкрот переведет на его счет в новом банке, а не о том, являются ли доходы, поступившие на счет банка-банкрота доходами УСН.
а письмо четко показало в каком месте мы эти поступления облагаем. А два раз облагать закон у нас не велит.
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2014 в 12:04
Какие "эти" поступления?
Мы же не купюры считаем... у нас 2 вида поступлений - доходы от реализации, поступившие на счет банка-банкрота и дебиторская задолженность, поступившая (будем надеяться) от этого банка-банкрота.
О налогообложении доходов от реализации никто не спрашивал, почему мы вдруг о них заговорили?
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 12:04
Здравствуйте! Спасибо за ответы.Мне всё понятно по моей ситуации. Хотелось бы уточнить один момент. По приведенной теме. В данном письме речь о том,что даже если банк у которого отозвана лицензия не перечислил деньги с расчетного счета, то всё равно деньги поступившие на данный р\счет от покупателей являются доходом. Независимо от того поступили в дальнейшем деньги на новый р\счет в другом банке или нет. Только ведь это имеется ввиду? У меня возникло опасение, что оставшуюся дебиторскую задолженность банка после его ликвидации нельзя учесть в расходах при УСН(д-р).Этот момент ведь в данном письме не затрагивается?
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2014 в 12:10
Цитата:У меня возникло опасение, что оставшуюся дебиторскую задолженность банка после его ликвидации нельзя учесть в расходах при УСН(д-р)
Хоть в письме и не затронуто, но опасение верное...
Задолженность нереальная к взысканию не поименована в ст. 346.16 НК РФ.
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 12:23
Здравствуйте! Огромное спасибо всем за обсуждение.Обсудили вопрос со всех сторон. Лично для меня всё стало ясно.Единственно будем ждать перечислений от закрытого банка.Надеюсь на лучшее.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 13:12
Александр! В заключение вот что хочу сказать: если так подумать подумать я лично вообще не понимаю на каком основании вы   отнесли деньги лежавшие на р/с банка в  дебиторку на 76 счет.  Расчетный счет ваш не закрыт. Банк существует. Просто теперь банк не имеет разрешения на то что бы  по вашим поручениям посылать /принимать денежные средства но он же не закрыт.   Раньше вы общались с банком при помощи платежных поручений  и не ставили деньги на р/с на 76 счет а теперь вы по сути дела дали банку тоже самое распоряжение: что сделать с вашими деньгами при помощи другой бумаги ( не п/п) и вдруг на основании этого кидаете деньги на 76 счет. Вот можете меня , как говорится, закидать тапками но нет здесь оснований для 76 счета.   Вот когда примут решение о том что банк банкрот или еще что . Когда закроют расчетный счет тогда учитывать деньги на 51 счете вы не сможете потому что там можно учесть только то что висит на р/с а его не будет. И банк включит вас в список кредиторов в порядке очередности. Тогда у вас будет бумага от управлящих банком о том что банк находится в такой-то стадии, р/с закрыт и тд. Вот тогда будет 76. Поэтому я бы лично оставила сейчас эти деньги на 51 счете и не думала бы о том будет ли это доходом или нет, до получения официальных бумаг из банка о том что счет закрыт  и тд и тп.
Здесь на форуме даже была подобная тема про отзыв лицензии и про то как учитывать деньги.
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2014 в 14:32
Сейчас нас модераторы чем-нибудь закидают... Улыбаюсь
В момент отзыва лицензии банк лишается права выполнять распоряжения клиента по переводу денежных средств, т.е. клиент лишается возможности распоряжаться собственными деньгами и они подлежат возврату клиенту, пока их не вернули, они перестают быть деньгами (в понимании денежных средств с точки зрения БУ) и становятся задолженностью.
Отсюда и возникает проводка Дт 76 Кт 51, которой денежные средства переводятся в состав задолженности кредитной организации клиенту.
После окончания процедуры банкротства и ликвидации кредитной организации долг становится безнадежным и подлежит списанию в состав расходов.
Т.е. проводка на момент приостановки лицензии правомерна.
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 14:49
Здравствуйте! Да, я именно так и понял(в одной теме обсуждалось, и была приведена консультация М.С.Радьковой на 24.02.14). На основании сообщения об отзыве лицензии банка,делается проводка Дт76Кт51 признана дебиторская задолженность банка в сумме на расчетном счете. Если в дальнейшем принято решение о банкротстве банка, то данная задолженность признается сомнительной с начислением 100% резерва.Далее после внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ,банк считается ликвидирован.И дебиторская задолженность(непогашенная банком) списывается в прочие расходы.Так как УСН, то не принимаемые в целях налогообложения. Я нв всякий случай приведу файл консультации М.С. Радьковой.
Прикреплен 1 файл:
Отзыв лицензии.docx
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер