Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стаж для очередного отпуска внешнему совместителю

5 августа 2014 в 10:00
Помогите пожалуйста! Работающая у нас внешний совместитель взяла отпуск без сохранения заработной платы 80 дней на время сдачи госэкзаменов в ВУЗе (на основном месте работы на эти 80 дней у нее оплачиваемый учебный отпуск согласно справке из университета). Теперь хочет пойти в очередной отпуск. Но она не согласна с тем, что конец года, за который ей положен очередной отпуск, отодвигается на 66 дней (=80-14дн. без содержания, которые можно предоставить в году без последствий). Совместитель считает, что раз она брала отпуск без содержания В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ, то сдвигать конец года на 66 дней нельзя. Кто из нас прав? Заранее благодарна за ответ!
Анна Влада  186 783 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 10:33
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Гри):Помогите пожалуйста! Работающая у нас внешний совместитель взяла отпуск без сохранения заработной платы 80 дней на время сдачи госэкзаменов в ВУЗе (на основном месте работы на эти 80 дней у нее оплачиваемый учебный отпуск согласно справке из университета). Теперь хочет пойти в очередной отпуск. Но она не согласна с тем, что конец года, за который ей положен очередной отпуск, отодвигается на 66 дней (=80-14дн. без содержания, которые можно предоставить в году без последствий). Совместитель считает, что раз она брала отпуск без содержания В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ, то сдвигать конец года на 66 дней нельзя. Кто из нас прав? Заранее благодарна за ответ!

Нет, не права. Она, конечно, может не согласиться с Федеральным законом, т.е. Трудовым кодексом, но это лично ее "не хочу". А Вы как представитель работодателя не можете нарушить ТКРФ.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
....

Цитата (Юлия Гри):Помогите пожалуйста! Работающая у нас внешний совместитель взяла отпуск без сохранения заработной платы 80 дней на время сдачи госэкзаменов в ВУЗе (на основном месте работы на эти 80 дней у нее оплачиваемый учебный отпуск согласно справке из университета). Теперь хочет пойти в очередной отпуск. Но она не согласна с тем, что конец года, за который ей положен очередной отпуск, отодвигается на 66 дней (=80-14дн. без содержания, которые можно предоставить в году без последствий). Совместитель считает, что раз она брала отпуск без содержания В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ, то сдвигать конец года на 66 дней нельзя. Кто из нас прав? Заранее благодарна за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а где это написано, пусть она уточнит.

Более того, в каких целях она брала отпуск без сохранения заработной платы - это проблемы работника. А отпуск учебный ей вообще НЕ положен и законодательством не предусмотрен. Поэтому, если она захотела учиться, она бы выразила благодарность, что ее работодатель так надолго отпустил в отпуск без сохранения заработной платы, мог и не отпустить и был бы прав.
Обучение - это личный интерес работника, и когда он будет успевать сдавать сессии, дипломы и прочее - это дело никак не работодателя.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
ПомБух  62 048 баллов, г. Челябинск
5 августа 2014 в 10:50
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Гри):Но она не согласна с тем, что конец года, за который ей положен очередной отпуск, отодвигается на 66 дней (=80-14дн. без содержания, которые можно предоставить в году без последствий). Совместитель считает, что раз она брала отпуск без содержания В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ, то сдвигать конец года на 66 дней нельзя. Кто из нас прав? 
Правы Вы.
На предоставление учебного отпуска в Вашей организации совместитель не имеет права. Но может "договориться" с работодателем о предоставлени отпуска без сохранения заработной платы:
Цитата (ст.128 ТК РФ
):
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То, что по основному месту работы совместитель находится в учебном отпуске, является одной из "уважительных причин" для предоставления отпуска без сохранения заработной платы по совместительству и при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска ни какой роли не играет. В соответствии со ст.121 ТК РФ, в "отпускной стаж" засчитывается время любых отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 августа 2014 в 11:00
Анна, огромное спасибо за ответ ). Меня только смутило найденное в интернете: "...Некоторые периоды, в которые сотрудник не работал, включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В отпускном стаже учитываются: .......; периоды дополнительно оплачиваемых учебных отпусков и отпусков без сохраненияч заработной платы, связанных с поступлением в образовательные учреждения и обучением в них (ст. 173-176 ТК РФ, ст. 17 и 19 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании");........"  Мне конечно понятно, что ст.173-176 ТК (гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением) на внешних совместителей не распространяется ввиду ст 287 ТК РФ, а этот 125-ФЗ вообще с 2013 года не действует, но вдруг что-то упустила. В нашем же законодательстве как всегда "... и в других случаях согласно ФЗ")))))
5 августа 2014 в 11:12
Цитата (ПомБух

Правы Вы.
На предоставление учебного отпуска в Вашей организации совместитель не имеет права. Но может "договориться" с работодателем о предоставлени отпуска без сохранения заработной платы: ):
Правы Вы.
На предоставление учебного отпуска в Вашей организации совместитель не имеет права. Но может "договориться" с работодателем о предоставлени отпуска без сохранения заработной платы:

Спасибо большое)!
Анна Влада  186 783 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 11:27
Цитата (Юлия Гри): "...Некоторые периоды, в которые сотрудник не работал, включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В отпускном стаже учитываются: .......; периоды дополнительно оплачиваемых учебных отпусков и отпусков без сохраненияч заработной платы, связанных с поступлением в образовательные учреждения и обучением в них
Стаж для начисления отпуска исчисляется на основании статьи 121, которую мы упоминали выше. И там нет никак НО в пункте про отпуск без сохранения заработной платы. Там четко прописано, что отпуск без сохранения заработной платы входит в стаж только в размере 14 календарных дней и точка. Отсюда делаю вывод, что никакие более отпуска без сохранения заработной платы (причина - любая) в стаж не входят. Во всей Главе 19 про отпуск  нет больше никаких исключений.
Поэтому, я пока при своем мнении - отпуск без сохранения в стаж входит 14 дней.
5 августа 2014 в 11:30
Цитата (Анна Влада): Поэтому, я пока при своем мнении - отпуск без сохранения в стаж входит 14 дней.

Цветы
ПомБух  62 048 баллов, г. Челябинск
5 августа 2014 в 11:59
Цитата (Юлия Гри):Меня только смутило найденное в интернете: "...Некоторые периоды, в которые сотрудник не работал, включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В отпускном стаже учитываются: .......; периоды дополнительно оплачиваемых учебных отпусков и отпусков без сохраненияч заработной платы, связанных с поступлением в образовательные учреждения и обучением в них (ст. 173-176 ТК РФ, ст. 17 и 19 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")
Всякое в интернете можно найти....
Поэтому читать нужно "первоисточники.
1. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
2. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ не содержал найденной Вами "в интернете" нормы.
3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ не содержит найденной Вами "в интернете" нормы.
5 августа 2014 в 13:51
Цитата (ПомБух):Всякое в интернете можно найти....
Поэтому читать нужно "первоисточники.

Очень благодарна )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер