Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды без суммы аренды

5 августа 2014 в 10:18
Добрый день!
Мы ИП на ЕНВД, берем в аренду помещение 100 кв.м. у Физ.лица. Данное физ.лицо - собственник помещения является братом ИП, поэтому в договоре хотят прописать, что арендная плата не взимается. При этом в договоре будет прописано, что ИП имеет право сдавать часть помещения в субаренду, ну то, что пропишут сто ИП платит все коммунальные платежи это само сабой. Скажите пожалуйста чем-то это вообще чревато, чем для физ.лица, а чем для ИП. Договор будет заключаться на 11 месяцев, с возможностью последующей пролонгации. Вообще так можно? Заранее спасибо!
НКК Консультант
5 августа 2014 в 19:36
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день!
Мы ИП на ЕНВД, берем в аренду помещение 100 кв.м. у Физ.лица. Данное физ.лицо - собственник помещения является братом ИП, поэтому в договоре хотят прописать, что арендная плата не взимается. При этом в договоре будет прописано, что ИП имеет право сдавать часть помещения в субаренду, ну то, что пропишут сто ИП платит все коммунальные платежи это само сабой. Скажите пожалуйста чем-то это вообще чревато, чем для физ.лица, а чем для ИП. Договор будет заключаться на 11 месяцев, с возможностью последующей пролонгации. Вообще так можно? Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Если брат не является сам ИП, то для сторон данный договор безвозмездного пользования (п. 1 ст. 689 ГК РФ) не несет негативных налоговых последствий (п. 1 ст. 211 НК РФ).
6 августа 2014 в 07:56
Здравствуйте!
Я правильно поняла, у физ.лица НЕ возникает никакого НДФЛ, а у ИП НЕ возникает никаких дополнительных налогов, кроме того, что он платит ЕНВД с физ. показателем 100?
НКК Консультант
11 августа 2014 в 12:28
Цитата (Buxgalter-K):Здравствуйте!
Я правильно поняла, у физ.лица НЕ возникает никакого НДФЛ, а у ИП НЕ возникает никаких дополнительных налогов, кроме того, что он платит ЕНВД с физ. показателем 100?
Добрый день!

Да, Вы все верно поняли, если арендодатель (брат) не является ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер