Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли трудоустраивать работника, принятого на работу с испытательным сроком?

5 августа 2014 в 14:28
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы приняли на работу сотрудника на испытательный срок, нужно ли нам его официально устраивать, делать за него отчисления?
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
5 августа 2014 в 14:51
День добрый, подобные вещи прописываются в договоре. На заявлении виза может быть следующая "принять на работу с испытательным сроком ... мес , с окладом согласно штатному расписанию". В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных локальных нормативных актах (ст.70 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер