Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора займа без указания конкретной суммы займа

5 августа 2014 в 14:30
Добрый день. Между учредителем (женой) ООО  и директором (мужем)ООО был заключен в начале 2013 года Договор беспроцентного займа, где директор является  Займодавцом. В течение 2013 г. на р\с  были внесены д\с согласно этого Договора и использованы на покрытие текущих расходов организации. Налоговая инспекция эти д\с  признала как выручка организации, в виду того, что этот Договор был заключен между мужем и женой и не указана конкретная сумма в Договоре.В Договоре есть пункт, где говорится, что конкретная сумма определяется Заемщиком по мере необходимости оплаты текущих расходов. И при внесении соответствующей суммы на р\с организации составляется акт-приема-передачи конкретной суммы.
Подскажите,какими документами я могу еще оспорить требование налоговой?Могу  ли я донести  в налоговую  доп. соглашение к этому договору ,указав конкретную сумму займа , ведь первоначально я показала только Договор?
Благодарю
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 15:34
Добрый день!
Цитата (груш):Добрый день. Между учредителем (женой) ООО  и директором (мужем)ООО был заключен в начале 2013 года Договор беспроцентного займа, где директор является  Займодавцом. В течение 2013 г. на р\с  были внесены д\с согласно этого Договора и использованы на покрытие текущих расходов организации. Налоговая инспекция эти д\с  признала как выручка организации, в виду того, что этот Договор был заключен между мужем и женой и не указана конкретная сумма в Договоре.В Договоре есть пункт, где говорится, что конкретная сумма определяется Заемщиком по мере необходимости оплаты текущих расходов. И при внесении соответствующей суммы на р\с организации составляется акт-приема-передачи конкретной суммы.
Подскажите,какими документами я могу еще оспорить требование налоговой?Могу  ли я донести  в налоговую  доп. соглашение к этому договору ,указав конкретную сумму займа , ведь первоначально я показала только Договор?
Благодарю
В принципе, сумма является одним из основных условий договора займа. Так что, налоговики могли признать такой договор недействительным.
Однако с признанием полученных сумм доходом не так всё просто...

Уточните, пожалуйста, сумма займа хоть в какой-то части была возвращена займодавцу (кредитору)? Или так и висит в долговых остатках?

К тому же мне не совсем понятно, кто кому деньги давал? Из текста получается, что директор давал учредителю...
Хотя по смыслу получается наоборот - учредитель давал ООО в лице директора.
Поясните также, какова для учредителя, который давал деньги.

Успехов!
5 августа 2014 в 18:19
Да, сумма долга по договору возвращалась Займодавцу частями.По договору  деньги  вдолг давал Директор организации, а организация, в лице учредителя  является  Заемщиком. Можно ли составить доп соглашение с указанием конкретной суммы займа ? (например, договор был заключен 15.01.2013 г., а доп.соглашение 02,02,2013)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 09:58
Добрый день!
Цитата (груш):Да, сумма долга по договору возвращалась Займодавцу частями.

Это уже хорошо!
Факт возврата денег говорит о том, что фактически имел место заём, а не безвозмездная передача денег.

Цитата (груш):По договору деньги вдолг давал Директор организации, а организация, в лице учредителя является Заемщиком.

А вот это плохо!
Учредитель не может выступать от имени своего ООО.
По этому документу одно физическое лицо - директор дал в долг другому физическому лицу - учредителю...
ООО к данным отношениям никаким образом не относится.
Хотя, попробуйте дать учредителю доверенность на заключение договора займа от имени ООО.
Выглядеть это будет немного странно (директор дает доверенность на заключение договора с самим собой), но объяснение есть - не хотели, чтобы в договоре с обоих сторон был директор. Чтобы такой договор не объявили недействительным...

Цитата (груш):Можно ли составить доп соглашение с указанием конкретной суммы займа ? (например, договор был заключен 15.01.2013 г., а доп.соглашение 02,02,2013)

Если считать основной договор предварительным, то перед каждым получением суммы нужно делать допсоглашение с указанием суммы, чтобы договор займа в отношении этой суммы был легитимным...

Конечно, надо было с самого начала всё делать по-другому. Но исходим из тех документов, которые есть.

Успехов!
6 августа 2014 в 13:30
Я правильно поняла,надо было сначала прописать сумма займа в договоре и все.
Подскажите,как правильно теперь поступать в последующих таких случаях.
Благодарю
6 августа 2014 в 13:40
Цитата (груш):Я правильно поняла,надо было сначала прописать сумма займа в договоре и все.
Подскажите,как правильно теперь поступать в последующих таких случаях.
Благодарю
Нет, Вы всё поняли неправильно!
Надо было с самого начала правильно заключать договор: и сумму ставить и стороны должны быть правомочными.

Я уже жалею, что дал Вам советы по исправлению ошибок. Вы их, к сожалению, восприняли, как "правильные действия". А они неправильные.
И доверенность и допсоглашения не дают 100% гарантии, что договор всё равно будет признан недействительным. Это только один из инструментов защиты перед налоговиками.

И в следующий раз такими инструментами пользоваться нельзя.

Договор должен от имени ООО подписывать директор. Или его зам, если у него есть доверенность на эту подпись.
Учредитель не является работником ООО. Он может по доверенности подписать какой-нибудь договор, но только в виде исключения. Ибо его подпись - повод сомневаться в легитимности сделки.

И сам договор должен содержать все обязательные условия для такой сделки. Почитайте, хотя бы, Гражданский кодекс РФ...

Успехов!
7 августа 2014 в 07:38
Благодарю Вас,приняла Ваши рекомендации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер