Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение при аренде помещения?

5 августа 2014 в 14:30
Здравствуйте.

Организация, строительная лаборатория, на усн 6 %

В другом городе арендуется помещение, где установлен пресс. Он необходим, чтобы пройти аттестацию лаборатории. Пресс за 5 лет использовался один раз.

Будет ли аренда этого помещения вести к созданию обособленного подразделения, ведь рабочее место по сути не создется.
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 16:07
Добрый день!
Цитата (Ольга Шаронова):Здравствуйте.

Организация, строительная лаборатория, на усн 6 %

В другом городе арендуется помещение, где установлен пресс. Он необходим, чтобы пройти аттестацию лаборатории. Пресс за 5 лет использовался один раз.

Будет ли аренда этого помещения вести к созданию обособленного подразделения, ведь рабочее место по сути не создется.
Выскажу своё мнение.
Я считаю, что обособленное подразделение должно быть зарегистрировано.

Пресс - оборудование, не котором работают. Тем более, что один раз на нем точно работали. Следовательно рабочее место там есть. Другое дело, что это рабочее место не используется. Но оно есть и в любой момент готово к работе.

Читаем первоисточник.
Цитата (Часть 1 НК РФ):Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
...
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
...
Как видим, ни слова о том, кто и сколько должен работать на рабочем месте.
Речь идет о создании и оборудовании рабочего места.
В Вашем случае сложно утверждать, что рабочее место не создано и не оборудовано... И что создано оно не для одного раза, а на длительный срок, явно больший 1 месяца.

Такова моя точка зрения. Не факт, что у налоговиков не будет другой точки зрения. Но предсказывать не берусь. Просто не буду спорить с ними по этому поводу Улыбаюсь

Успехов!
5 августа 2014 в 17:02
Если это все-таки обособленное подразделение, то какие налоги по месту его нахождения необходимо платить. УСН остается, если мы не регистрируем его как филиал или представительство? Верно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2014 в 09:38
Добрый день!
Цитата (Ольга Шаронова):Если это все-таки обособленное подразделение, то какие налоги по месту его нахождения необходимо платить. УСН остается, если мы не регистрируем его как филиал или представительство? Верно
Да, УСН остается. Вряд ли Вам надо регистрировать там филиал или представительство...
Поскольку там реально никто работать не будет, никаких других налогов по мету нахождения обособленного подразделения не возникнет.
Не надо отдельно выделять и платить там НДФЛ, взносы в фонды и т.п.
6 августа 2014 в 13:21
Спасибо за ответы, Александр.
Но все-таки, вы считаете, что нужно регистрировать обособленное подразделение и не платить там никаких налогов. Какой смысл??? Ведь штраф за нерегистрацию обособленного подразделения 200 рублей  Налоговики разъяснили, что грозит организации, не сообщившей о создании обособленного подразделения .
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2014 в 13:32
Цитата (Ольга Шаронова):Спасибо за ответы, Александр.
Но все-таки, вы считаете, что нужно регистрировать обособленное подразделение и не платить там никаких налогов. Какой смысл??? Ведь штраф за нерегистрацию обособленного подразделения 200 рублей  www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8427.
Нет, уж! Увольте меня от обсуждения подобной темы: можно ли совершить правонарушение, если за него там мало штрафуют!

Это вопросы этики и морали!

И отвечать на такие вопросы каждый для себя должен сам!

Я отвечаю для себя. Вы отвечаете для себя.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
6 августа 2014 в 16:11
Добрый день.
Поскольку на вопрос автора уже был дан ответ в рамках закона, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер