Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО продать работнику квартиру без НДС за счет средств материнского капитала?

Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 августа 2014 в 14:45
Добрый день!
ООО на ОСНО, заказчик за работы расплатился квартирой, квартира оприходована по акту передачи на счет 41.1, стоимость 1 000 000 рублей (сумма без НДС). Физическое лицо, не работник ООО, хочет выкупить квартиру используя мат.капитал.
Можно ли продать квартиру по цене мат.капитала?  Чем опасна такая сделка?
Можно ли продать квартиру без НДС?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 15:27
Добрый день!
Цитата (Жемчужинка26):Добрый день!
ООО на ОСНО, заказчик за работы расплатился квартирой, квартира оприходована по акту передачи на счет 41.1, стоимость 1 000 000 рублей (сумма без НДС). Физическое лицо, не работник ООО, хочет выкупить квартиру используя мат.капитал.
Можно ли продать квартиру по цене мат.капитала?  Чем опасна такая сделка?
Можно ли продать квартиру без НДС?
Спасибо!
Давайте сразу развалим проблему на две части:
1) Может ли продать по цене, значительно ниже "закупочной"?
2) Может ли покупатель расплатиться материнским капиталом?

Вопрос "может ли организация продать квартиру физическому лицу" даже не стоит - конечно, может.
Кому же еще нужна квартира, как не физическому лицу. Улыбаюсь

И при этом такая продажа не облагается НДС. Это тоже без вопросов.

Можно, в принципе, продать и по цене ниже той, которую заплатили при покупке, но тут возникнет серьезная проблема возможной взаимозависимости покупателя и продавца. Налоговики будут с лупой рассматривать все родственные связи до 5 поколения. И покупателя, и директора и, даже, завхоза! У последних всегда есть повод для пристального внимания... Улыбаюсь.
Думаю, что они это будут делать даже тогда, когда о благородном поступке - "отдали дорогую квартиру за счет материнского капитала, поддержали многодетную семью" - протрубят все основные СМИ.

А вот с технологией продажи за материнский капитал я, честно говоря, совсем не знаком.
Думаю, что перед тем, как подписывать окончательный договор с покупателем, нужно проконсультироваться с местным финуправлением. Т.е. с теми, кто должен превращать материнский капитал в деньги.

Успехов!
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 августа 2014 в 15:48
Спасибо!

Родственные связи в этой сделке присутствуют. 

Почему не облагается НДС? подскажите, пожалуйста, на что сослаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
na28ta  7 356 баллов, г. Балашиха
5 августа 2014 в 16:23
Добрый день!
Из Гаранта:
...
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ст. 149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
Согласно пп. 22 и п. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) на территории РФ реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.
При этом, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
...

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

6 августа 2010 г.
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 августа 2014 в 16:29
Спасибо!!!!
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 16:36
Цитата (Жемчужинка26):...
Родственные связи в этой сделке присутствуют. 
...

Эх, опять попал пальцем в небо...
А я то уже размечтался о новом меценате...

Если родственные связи присутствуют, то готовьтесь отбиваться от налоговиков.
Напрямую они сейчас не могут заставить посчитать по рыночной цене - статья 40 уже давно не действует, а пришедшие ей на смену новые положения о "контролируемых сделках" на такие мелочи, как квартира за 1 млн. не размениваются. Там наименьшая граница 50 млн. руб. в год. И то не для всех случаев...
Однако у налоговиков есть еще действующее понятие "необоснованная выгода, которую они и могут постараться применить. Но это намного сложнее, чем раньше было со статьей 40...

Удачи!
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 августа 2014 в 16:42
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Жемчужинка26):...
Родственные связи в этой сделке присутствуют. 
...

Эх, опять попал пальцем в небо...
А я то уже размечтался о новом меценате...

Если родственные связи присутствуют, то готовьтесь отбиваться от налоговиков.
Напрямую они сейчас не могут заставить посчитать по рыночной цене - статья 40 уже давно не действует, а пришедшие ей на смену новые положения о "контролируемых сделках" на такие мелочи, как квартира за 1 млн. не размениваются. Там наименьшая граница 50 млн. руб. в год. И то не для всех случаев...
Однако у налоговиков есть еще действующее понятие "необоснованная выгода, которую они и могут постараться применить. Но это намного сложнее, чем раньше было со статьей 40...

Удачи!
 Большое спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер