Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ПБУ-18 при заключении договора лизинга

5 августа 2014 в 14:46
Подскажите пожалуйста. можно ли в учете по дог лизинга обойтись без применения ПБУ-18?
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word.docx
НКК Консультант
5 августа 2014 в 19:53
Цитата (repz6161):Подскажите пожалуйста. можно ли в учете по дог лизинга обойтись без применения ПБУ-18?
Добрый вечер!

Не совсем понятно - вопрос касается методологии учета или работе в программе.

С точки зрения методологии бухучета в рассматриваемом случае ПБУ 18/02 можно не применять, если:
- Ваша компания является малым предприятием (п. 2 ПБУ 18/02) и Вы закрепили в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) принципиальное неприменение данного ПБУ (не только в части лизинга, а вообще);
- заключен договор лизинга с условием об учете предмета лизинга на балансе лизингодателя (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)") - в таком случае бухгалтерские расходы по лизингу по суммам и времени их признания будут соответствовать налоговым расходам, соответственно не возникнет потребности в применении ПБУ 18/02 к данным операциям.
7 августа 2014 в 12:59
Здравствуйте. В бухгалтерском учете ваши затраты для налога на прибыль будут равны сумме амортизации по БУ. В налоговом же учете ваши расходы признаются равными сумме лизингового платежа за вычетом амортизации по НУ. Если вы по учетной политике применяете ПБУ 18, то вам данную разницу необходимо отразить в проводках. Если же не применяете, то просто учитываете эту разницу при расчете налога на прибыль без отражения в проводках. А от разницы все равно никуда не денешься (если вы это имели ввиду).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер