Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль

5 августа 2014 в 18:19
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с декларацией по налогу на прибыль, а в частности с расходами. 

Строки 010–030 заполняют организации, определяющие доходы и расходы методом начисления.
По строке 010 отражаются прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам (работам, услугам), кроме прямых расходов по оптовой, мелкооптовой и розничной торговле, которые отражаются по строкам 020 и 030.

У меня в декларацию по строке 030 и то же самое по 020 попадает 90.02, то есть цена по которой я купила проданный товар. 

Может я что то не так понимаю, но я думала что в расходы должно включаться не то что продано, то есть с/с, а те суммы на которые куплены товары. Помогите разобраться...
НКК Консультант
5 августа 2014 в 19:11
Цитата (Дарья2304):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с декларацией по налогу на прибыль, а в частности с расходами. 

Строки 010–030 заполняют организации, определяющие доходы и расходы методом начисления.
По строке 010 отражаются прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам (работам, услугам), кроме прямых расходов по оптовой, мелкооптовой и розничной торговле, которые отражаются по строкам 020 и 030.

У меня в декларацию по строке 030 и то же самое по 020 попадает 90.02, то есть цена по которой я купила проданный товар. 

Может я что то не так понимаю, но я думала что в расходы должно включаться не то что продано, то есть с/с, а те суммы на которые куплены товары. Помогите разобраться...
Добрый вечер!

Вы неверно понимаете принципы формирования налоговых расходов при реализации товаров. Данные принципы изложены в пп. 3 п. 1 ст. 268 и ст. 320 НК РФ, согласно которым налоговым расходом является себестоимость только того товара, который куплен Вами у поставщика и реализован Вами покупателю.
6 августа 2014 в 06:50
Здравствуйте! Значит только стоимость проданного товара по покупным ценам является расходом? 

Но тогда по декларации НДС расход другой получается.... а разве расход по НДС и прибыли не должен быть один и тот же?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 09:15
Во-первых, по сути Вашего первого вопроса: мой Вам совет - читайте нормативные документы, в том числе инструкции по заполнению деклараций. Так согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций стр.020 заполняется организациями, осуществляющими оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю (за исключением организаций, реализующих товары собственного производства); по стр. 030 такие организации указывают стоимость реализованных покупных товаров.
Во-вторых, совершенно непонятно о каких расходах по НДС идет речь. Если Вы имеете ввиду налоговые вычеты, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, то нужно иметь ввиду, что согласно ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.
8 августа 2014 в 18:42
Я просто недавно совсем начала заниматься ОСНО, то есть декларации по НДС и прибыли никак не связаны? и в них никакие цифры не должны совпадать?
НКК Консультант
11 августа 2014 в 12:22
Цитата (Дарья2304):Я просто недавно совсем начала заниматься ОСНО, то есть декларации по НДС и прибыли никак не связаны? и в них никакие цифры не должны совпадать?
Добрый день!

Цифры в декларациях по НДС и налогу на прибыль могут как совпадать, так и различаться - в зависимости от того, о каких показателях идет речь и какие операции в них отражены.

В данном случае не понимаю - что и с чем Вы сравниваете.

Конкретизируйте Ваш вопрос, пожалуйста.
11 августа 2014 в 13:10
Например стр. 010 раздела 3 декларации по НДС (1 кв.) и строка 010 приложение № 1 к листу 2 декларации на прибыль (1 кв.)?
Красная тапочка  165 баллов
11 августа 2014 в 14:27
Добрый день!
"На практике налоговики не ограничиваются сравнением показателей внутри одной декларации. Они также сопоставляют данные, приведенные компанией в отчетности по НДС и налогу на прибыль. Цель та же — выявить занижение того или другого налога.
Так, контролеры сверяют обороты по реализации. При этом они берут обычно следующие данные:

по НДС — из графы 3 по строке 010 раздела 3 деклараций (чтобы данные были сопоставимы с отчетностью по налогу на прибыль, эти показатели проверяющие суммируют за все периоды с начала года);по налогу на прибыль — выручку от реализации из строки 010 приложения 1 к листу 02 плюс внереализационные доходы (строка 100 этого же приложения).
Однако и здесь равенство должно соблюдаться далеко не всегда. Прежде всего есть операции, которые облагаются НДС, но дохода для целей налога на прибыль по ним не возникает. Типичный пример — ваша компания передала другой организации товары безвозмездно. На стоимость такой продукции вы должны начислить НДС. Это следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ. А вот учитывать доход при расчете налога на прибыль в данном случае вы не будете. То же самое относится и к передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд внутри компании.
Возможна и обратная ситуация. Вы отразили какой-либо доход в налоговом учете. В то же время НДС с него на законных основаниях не исчисляли. Такое бывает, к примеру, если организация получает от партнера проценты по договору займа. Или если вы выявили излишки товарно-материальных ценностей при инвентаризации." 
Эта цитата из журнала "Главбух". Так что возможны варианты. Могут совпадать, а могут и нет. Всегда надо смотреть на конкретной ситуации.
11 августа 2014 в 14:39
У меня по декларации НДС доходы 448357, а по декларации прибыли 446286, никак не могу найти почему разница.... Возврат от покупателя как то влияет на суммы?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
11 августа 2014 в 14:48
Цитата (Дарья2304):У меня по декларации НДС доходы 448357, а по декларации прибыли 446286, никак не могу найти почему разница.... Возврат от покупателя как то влияет на суммы?
смотря как возврат у Вас оформлен: как возврат или как обратная реализация.
12 августа 2014 в 07:38
Оформляю через Продажа->возврат товаров от покупателя
НКК Консультант
15 августа 2014 в 13:33
Цитата (Дарья2304):У меня по декларации НДС доходы 448357, а по декларации прибыли 446286, никак не могу найти почему разница.... Возврат от покупателя как то влияет на суммы?
Добрый день!

Да, при возврате бракованного товара покупателем в квартале его реализации указанное Вами расхождение налоговой базы по НДС и налогу на прибыль вполне логично, так как на такой возврат сторнируется выручка в налоговом учете по налогу на прибыль (п. 1 ст. 54, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ), а в целях НДС выручка не уменьшается, т.к. возврат оформляется в составе вычетов по данному налогу (п. 5 ст. 171 НК РФ; пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923).

.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер