Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление вычета на ребенка в случае, если заявление предоставлено с опозданием

6 августа 2014 в 06:53
Здравствуйте! ИП на УСН, сотрудник был принят 01.04.14, а заявление на вычет на двоих детей принес только спустя 3 месяца, т.е. 01.07.14. Подскажите как правильно оформить переплату в счет будущих периодов и как потом составить справку 2 НДФЛ за год? Нужно ли сейчас не удерживать у сотрудника НДФЛ пока не закончится сумма переплаты?
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
6 августа 2014 в 10:56
День добрый, можно почитать еще статью не плохую:
Нестандартные ситуации по стандартным вычетам
Вычет можете применять с 01.01.2014, если есть подтверждение, что сотрудник нигде до вас не работал.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные п.п.4 п. 1 статьи 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 НК РФ.
т.е. если до вас нигде не работал и подтверждается записями в трудовой книжке, то применяете с 01.01., а если работал и предоставил справку 2НДФЛ, то начинаете расчет с 01.04.2014год, перерасчет делаете в текущем месяце, сумму ему доплатите.
7 августа 2014 в 04:51
Сотрудник до нас работал. Как оформить перерасчет?нужно ли работнику писать заявление?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
7 августа 2014 в 05:08
сотруднику не нужно писать заявление на перерасчет, на основании того заявления о предоставления вычета вы в текущем месяце при начислении зарплаты делаете ему перерасчет по НДФЛ, например у него зарплата начислена 10000 рублей  и вычет в размере 1400 рублей, получается НДФЛ к удержанию будет (10000-1400*4мес(апрель+май+июнь+июль))*13%=572 за место (10000-1400(июль))*13%=1118руб. А со след месяца применяете только 1400 рублей. Вот и весь перерасчет
7 августа 2014 в 06:09
а если у него сумма вычетов больше чем сама начисленная зпл? у него 2 ребенка.
teya26  2 515 баллов
7 августа 2014 в 06:44
Вы в ручную считаете или у вас программа есть?тогда какой "-" НДФЛ получится, вы на эту сумму больше к выплате ему и выплатите
7 августа 2014 в 07:08
в ручную считаю... то есть если у него з/пл начисленная 6000 рублей,а вычет 2800, получается 2800*4 мес (апрель,май,июнь,июль) = 11200 - 6000 = 5200 .К выплате ему будет сумма 11200 ?Ох!
teya26  2 515 баллов
7 августа 2014 в 07:49
нет, (6000-11200)*13%= -676, к выплате 6000+676=6676
7 августа 2014 в 10:35
понятно. Скажите, а справка 2 НДФЛ правильно ли будет выглядеть?(прикрепленный файл)
teya26  2 515 баллов
7 августа 2014 в 10:42
справки не вижу
7 августа 2014 в 10:50
посмотрите сейчас.
teya26  2 515 баллов
7 августа 2014 в 11:03
не правильно,вы в июле также ставите ему 6000, у вас произошел перерасчет, и на основании этого вы пересчитали ему подоходный налог и выплатили на руки ему излишне удержанный налог.
7 августа 2014 в 11:21
спасибо большое,теперь понятноЦветы
но все таки,можно ли зачесть узлишне удержанную сумму в счет следующих месяцев? то есть в июле сейчас не удерживать НДФЛ, полностью на руки З/пл будет 6000, затем в след.месяце оставшуюся разницу удержать?
8 августа 2014 в 07:39
Цитата (teya26):не правильно,вы в июле также ставите ему 6000, у вас произошел перерасчет, и на основании этого вы пересчитали ему подоходный налог и выплатили на руки ему излишне удержанный налог.
А как же абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ  в котором говорится, что возвращать работнику излишне удержанный НДФЛ наличными нельзя ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер