Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сделка между аффилированными лицами

6 августа 2014 в 10:52
Добрый день.
Существует ООО1 (где есть учредитель и генеральный директор Иванов и ком. директор Петров), создалось ООО2 (где учредитель Иванов и Петров, генеральный директор Петров). ООО1 хочет оказать услуги ООО2. 
Фирмы являются взаимозависимыми-как я понимаю, на что стоит обратить внимание при подготовке договора и установке цены на услугу?
всем спасибо
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2014 в 12:55
Добрый день!
Цитата (Петерс):Добрый день.
Существует ООО1 (где есть учредитель и генеральный директор Иванов и ком. директор Петров), создалось ООО2 (где учредитель Иванов и Петров, генеральный директор Петров). ООО1 хочет оказать услуги ООО2. 
Фирмы являются взаимозависимыми-как я понимаю, на что стоит обратить внимание при подготовке договора и установке цены на услугу?
всем спасибо
Да, ООО1 и ООО2 являются взаимозависимыми лицами.
При оказании услуг один другому во избежании проблем советую придерживаться "обычных" цен. Т.е. таких, каие назначаются в случае оказания той же самой услуги другому, независимому ООО.

В принципе, какие-то определенные требования к ценообразованию сделок между взаимозависимыми ООО аозникают в случае признания этих сделок "контролируемыми".
О том, какие сделки между взаимозависимыми лицами объявляются контролируемыми, подробно описаны в Статье 105.14 НК РФ "Контролируемые сделки".
Минимальная сумма за год, насколько я помню, где-то 50 млн. руб. И то при определенных условиях...
Думаю, что в Вашем случае сделка будет меньше, и она не подпадет под "контролируемую".
Но это не повод для того, чтобы с её помощью уменьшить налоги...
У налоговиков есть такой действенный рычаг, как "необоснованная выгода" и взаимозависимость в этом деле одна из главных "улик".

Успехов!
6 августа 2014 в 13:01
Цитата (
):
У налоговиков есть такой действенный рычаг, как "необоснованная выгода" и взаимозависимость в этом деле одна из главных "улик".

Успехов!
Спасибо, но ведь допустим увеличивая свой расход для ООО1, это увеличивает доход для ООО2-с которого мы как прилежные налогоплательщики заплатим и НДС и прибыль. Как будет рассчитываться эта выгода мне непонятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 13:25
Цитата (Петерс):
Цитата (
):

Успехов!
Спасибо, но ведь допустим увеличивая свой расход для ООО1, это увеличивает доход для ООО2-с которого мы как прилежные налогоплательщики заплатим и НДС и прибыль. Как будет рассчитываться эта выгода мне непонятно.
Дождитесь налоговой проверки, там будет написано всё подробно.
Мне за налоговиков не хочется выполнять работу... Улыбаюсь

Способ избежать проблем я изложил в самом начале:
Цитата (Александр Погребс):При оказании услуг один другому во избежании проблем советую придерживаться "обычных" цен. Т.е. таких, какие назначаются в случае оказания той же самой услуги другому, независимому ООО.

Придерживайтесь этого правила и "будет Вам счастье".
Если хотите использовать взаимозависимость для уменьшения налогов, то для обсуждения найдите другой, менее щепетильный в этих вопросах форум.

Успехов!
6 августа 2014 в 13:46
Цитата (Александр Погребс):Придерживайтесь этого правила и "будет Вам счастье".
Если хотите использовать взаимозависимость для уменьшения налогов, то для обсуждения найдите другой, менее щепетильный в этих вопросах форум.

Успехов!
спасибо, но мы не для уменьшения налогов (просто ооо1 оптовая торговля, а ооо2 услуги, -просто хотели оформить доставку клиенту)
6 августа 2014 в 16:09
Цитата (Петерс):
Цитата (Александр Погребс):Придерживайтесь этого правила и "будет Вам счастье".

Успехов!
спасибо, но мы не для уменьшения налогов (просто ооо1 оптовая торговля, а ооо2 услуги, -просто хотели оформить доставку клиенту)
Я Вас ни в чем не обвиняю.
Делайте цену обычной и никто Вас трогать не будет.
Суть ведь не в том, что взаимозависимы, а в том, что с помощью взаимозависимости пытаются уменьшить налоги. В этом и проблема.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер