Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет

6 августа 2014 в 11:19
Добрый день.помогите разобраться,пож-та, как лучше поступить? В мае 2012года у меня родилась дочь.Сейчас ей 2,2года и я нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу до 3х лет т.к. проживаю в ЧЕРНОБ.ЗОНЕ  Размер моего удвоенного пособия-29 250ру(т.е начислено 14650*2 т.к. Черноб). В июле 2014г. у меня родился сын.До выхода в декрет проработала в одной организации более 5лет. На работу с 2012г. я не выходила. Подскажите:

1.Имею ли я право получать одновременно пособие на дочь в его текущем размере (29250)+ пособие на сына(если да, то в каком размере? минималка*2, т.к. я не работала последние 2года или в расчете будут учитывать мой оклад или полную зп (она больше оклада)за предыдущие года до ухода в декрет?

2.На работе говорят, что я должна выбирать либо получить пособие по Бир, либо ежемесячно выплаты на ребенка. Это верно? Когда я уходила в декрет в 2012г я сначала получала пособие по БИР, а потом назначали ежемесячное, сейчас этот порядок изменился?  Такой вариант ,что я сейчас закрываю свой отпуск по 1ребенку, оформляю Больничный по БИр, затем ухожу во второй отпуск и получаю пособие на первого ребенка в том же размере что раньше(хотя бы не меньше) и + пособие на 2го ребенка (приблизительно такое же как и на первого) возможен? (Среднемесячный заработок в районе 40тыс.) т.е.14,650 на 1реб +14,650 на 2реб=29250-что не выше моего среднемес. заработка? 

3. В мае 2015г. дочке исполняется 3года. Если я не буду закрывать текущий отпуск для того чтобы выйти в отпуск по уходу за вторым ребенком (боюсь потеряю в размере выплат на первого ребенка,если закрою текущий отпуск,т.к.не понимаю как будут производить перерасчет этого пособия) смогу ли я после отпуска по уходу за первым ребенком( 25.05.2015) уйти в отпуск до 1,5лет за вторым ребенком (с 26.05.2015) или я потеряю такое право и должна буду выйти на работу?

4.В каком размере будет начислено пособие на сына? Сумма зп начислений за 2010г=405690,23(рабочие 12месяцев), за 2011г=620211,42(12месяцев), за 2012г.= 81240 (2,5месяца рабочие,до 19марта, затем больничный по Бир и декретный отпуск)Если можно заменять года для расчета, то что выгоднее? взять полные 2010 и 2011 или 2011 и 2012? в эти года были разные ограничения по max суммам это на что-то влияет или max сумма берется за текущий год-год?

5.Если оформлять БИР то в каком размере он будет начислен? В 2012г я получила сумму 168138. На сегодняшний день я могу получить больше или столько же?

Не могу разобраться, что выгоднее,т.к. не знаю возможные размеры выплат? Оставаясь в текущем отпуске и получая пособие только на дочь я получу за 11 месяцев (с июля 2014 по май 2015) 321750руб., или же выйти из отпуска, оформить БИР(его размер не известен,), затем уйти в отпуск по уходу за 2мя детьми и получать на них удвоенные пособия (их размер не известен). что-то у меня не получается произвести расчет самостоятельно,могли бы вы помочь?
Nataly S Консультант
11 августа 2014 в 18:31
Здравствуйте.
Цитата (Елена К М):Добрый день.помогите разобраться,пож-та, как лучше поступить? В мае 2012года у меня родилась дочь.Сейчас ей 2,2года и я нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу до 3х лет т.к. проживаю в ЧЕРНОБ.ЗОНЕ  Размер моего удвоенного пособия-29 250ру(т.е начислено 14650*2 т.к. Черноб). В июле 2014г. у меня родился сын.До выхода в декрет проработала в одной организации более 5лет. На работу с 2012г. я не выходила. Подскажите:

1.Имею ли я право получать одновременно пособие на дочь в его текущем размере (29250)+ пособие на сына(если да, то в каком размере? минималка*2, т.к. я не работала последние 2года или в расчете будут учитывать мой оклад или полную зп (она больше оклада)за предыдущие года до ухода в декрет?
Вы имеете право получать пособие по уходу за двумя детьми. При этом пособие по уходу не может быть более 100% среднего заработка.

Цитата (Елена К М):2.На работе говорят, что я должна выбирать либо получить пособие по Бир, либо ежемесячно выплаты на ребенка. Это верно? Когда я уходила в декрет в 2012г я сначала получала пособие по БИР, а потом назначали ежемесячное, сейчас этот порядок изменился?  Такой вариант ,что я сейчас закрываю свой отпуск по 1ребенку, оформляю Больничный по БИр, затем ухожу во второй отпуск и получаю пособие на первого ребенка в том же размере что раньше(хотя бы не меньше) и + пособие на 2го ребенка (приблизительно такое же как и на первого) возможен? (Среднемесячный заработок в районе 40тыс.) т.е.14,650 на 1реб +14,650 на 2реб=29250-что не выше моего среднемес. заработка? 

Да Вы имеете право выбора между двумя пособиями. Одновременно получить пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком не позволяет закон.Пособие по БиР выгоднее, так как оно составляет 100% среднего заработка, а пособие по уходу только 80%.
Поздновато Вы задумались над этим вопросом, нужно было прерывать отпуск по уходу за первым ребенком и уходить в отпуск по БиР, а теперь пособие по уходу за первым ребенком за май и июнь уже выплачено, и вряд ли работодатель пойдет Вам навстречу и станет переоформлять пособия, тем более что отчеты за полугодие уже сданы.

Цитата (Елена К М):
3. В мае 2015г. дочке исполняется 3года. Если я не буду закрывать текущий отпуск для того чтобы выйти в отпуск по уходу за вторым ребенком (боюсь потеряю в размере выплат на первого ребенка,если закрою текущий отпуск,т.к.не понимаю как будут производить перерасчет этого пособия) смогу ли я после отпуска по уходу за первым ребенком( 25.05.2015) уйти в отпуск до 1,5лет за вторым ребенком (с 26.05.2015) или я потеряю такое право и должна буду выйти на работу?

Вам нужно оформлять отпуск по уходу за двумя детьми сейчас. Когда первому ребенку исполнится 3 года, автоматически будут выплачивать пособие только на второго ребенка.
Цитата (Елена К М):
4.В каком размере будет начислено пособие на сына? Сумма зп начислений за 2010г=405690,23(рабочие 12месяцев), за 2011г=620211,42(12месяцев), за 2012г.= 81240 (2,5месяца рабочие,до 19марта, затем больничный по Бир и декретный отпуск)Если можно заменять года для расчета, то что выгоднее? взять полные 2010 и 2011 или 2011 и 2012? в эти года были разные ограничения по max суммам это на что-то влияет или max сумма берется за текущий год-год?

Выгоднее брать более поздние годы. Из приведенных сумм невозможно посчитать пособия. В 2011 году взносы в ФСС начислялись с сумм не выше 463000 тысячи рублей, поэтому все 620211 в расчете участвовать не будут.  Нужно знать сумму заработка, с которого были начислены взносы в ФСС, скорее всего с предельной базы 463000, но с уверенностью это сказать нельзя. Нужно уточнить в бухгалтерии.
Ежегодно предельная база повышается, следовательно и максимальные суммы пособий тоже. Поэтому выгоднее брать более поздние годы, 2012+2013.
Цитата (Елена К М ):
5.Если оформлять БИР то в каком размере он будет начислен? В 2012г я получила сумму 168138. На сегодняшний день я могу получить больше или столько же?

Не могу разобраться, что выгоднее,т.к. не знаю возможные размеры выплат? Оставаясь в текущем отпуске и получая пособие только на дочь я получу за 11 месяцев (с июля 2014 по май 2015) 321750руб., или же выйти из отпуска, оформить БИР(его размер не известен,), затем уйти в отпуск по уходу за 2мя детьми и получать на них удвоенные пособия (их размер не известен). что-то у меня не получается произвести расчет самостоятельно,могли бы вы помочь?
Обратитесь к работодателю и уточните, с какого числа он может оформить отпуск по БиР.
После рождения второго ребенка Вам уже без разницы, что получать, пособие по уходу за двумя детьми или пособие по БиР, так как все равно 100% среднего заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер