Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет поставить возврат на расчетный счет по страховому полису ОСАГО?

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2014 в 11:19
Добрый день.
Подскажите, на какой счет поставить возврат, на расчетный счет, по страховому полису ОСАГО от Росгостраха.
Если я ставлю как от поставщика на 60 счет, то у меня образуется задолженность перед Росгострахом.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
6 августа 2014 в 11:38
Цитата (gjyb):Добрый день.
Подскажите, на какой счет поставить возврат, на расчетный счет, по страховому полису ОСАГО от Росгостраха.
Если я ставлю как от поставщика на 60 счет, то у меня образуется задолженность перед Росгострахом.
Добрый день. В бухучете расчеты по страхованию автомобиля (как обязательному, так и добровольному) отражаются на счете 76  «Расчеты по имущественному и личному страхованию».  Вы посмотрите скорее всего оплата на 76 счете. Возврат от страховщика части страховой премии отразите проводкой: Дебет 51 Кредит 76   «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
6 августа 2014 в 12:01
Добрый день.
Росгострах на 60 счете у нас.
Просто сам факт возврата, даже на 76 счет он ведь встанет в нашу задолженность-это меня беспокоит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 12:08
Просто сам факт возврата, даже на 76 счет он ведь встанет в нашу задолженность-это меня беспокоит.
посмотрите по банку. оплата же должна проходить.
6 августа 2014 в 12:22
Да, она проходит по 60 счету.
60/51, может еще надо дополнительно сформировать продовдки, чтобы сумма не осела в нашей задолженности перед Росгострахом.
6 августа 2014 в 12:25
Цитата (Важный бух):
Может на 91 счет поставить их?
6 августа 2014 в 12:37
Цитата (gjyb):
Цитата (Важный бух):
Может на 91 счет поставить их?
Вы банк посмотрели? Ну как то же вы  оплачивали  этот полис если по нему сумма возвращается. Запросите акт сверки с Росгосстрахом, там будет видна сумма и дата платежа, найдете платежку, может оплата была неверно разнесена, всяко бывает.
6 августа 2014 в 12:43
Нет, я наверное, не понятно просто все объяснила.
Возврат именно по полису ОСАГО, т.е. застрахованная сумма была не правильно рассчитана (увеличена).
Сейчас ее пересчитали и вернули.
С Росгострахом у нас расчеты по нулям.
Если я сейчас сделаю возврат от них и поставлю на 60 или 76 счет, то у меня образуется задолженность наша перед ними.
Поэтому я и спрашиваю, может еще нужно сделать дополнительную проводку на эту сумму в 91 счет с 60 или 76 счета.
6 августа 2014 в 12:52
Цитата (gjyb):Нет, я наверное, не понятно просто все объяснила.
Возврат именно по полису ОСАГО, т.е. застрахованная сумма была не правильно рассчитана (увеличена).
Если я сейчас сделаю возврат от них и поставлю на 60 или 76 счет, то у меня образуется задолженность наша перед ними.
Поэтому я и спрашиваю, может еще нужно сделать дополнительную проводку на эту сумму в 91 счет с 60 или 76 счета.
Ну смотрите: Д 76 ( пусть 60 как в вашем случае)  К 51 оплата полиса. Д 20,26,44 К 76 стоимость отнесена на затраты. У вас все закрыто? Потом они пересчитывают стоимость и вам возвращают излишне удержанное ? Если так и это излишне удержанное вы уже отразили в расходах, вы должны провести это получение как доход. Если это расходы текущего года, нужно сторно проводки Д 20,26,44 К 76 на сумму возврата. Если прошлых лет, то Д 76 К  91. Тогда разница закроется Д 51 К 76
6 августа 2014 в 13:16
Да, так и надо сделать, спасибочки)))Цветы
6 августа 2014 в 14:12
Цитата (Важный бух):
Ну смотрите: Д 76 ( пусть 60 как в вашем случае)  К 51 оплата полиса. Д 20,26,44 К 76 стоимость отнесена на затраты. У вас все закрыто? Потом они пересчитывают стоимость и вам возвращают излишне удержанное ? Если так и это излишне удержанное вы уже отразили в расходах, вы должны провести это получение как доход. Если это расходы текущего года, нужно сторно проводки Д 20,26,44 К 76 на сумму возврата. Если прошлых лет, то Д 76 К  91. Тогда разница закроется Д 51 К 76
Важный бух, у нас оплата проходит по проводке - 60/51
затем, страховку списываем  проводкой - 97/60
и потом ежемесячно списывается - 26/97
Значит мне сейчас этот возврат нужно сделать так:
1) 60/51
2) ??? как
6 августа 2014 в 14:14
Цитата (gjyb):
Цитата (Важный бух):
Важный бух, у нас оплата проходит по проводке - 60/51
затем, страховку списываем  проводкой - 97/60
и потом ежемесячно списывается - 26/97
Значит мне сейчас этот возврат нужно сделать так:
1) 60/51
2) ??? как
Вообще то счет 97 с 2011 года не применяется по расходам на страхование. РБП реформировали и на нем остались определенные расходы, но не страхование. Может вам стоит сейчас как раз все поправить ?
6 августа 2014 в 14:56
До меня бухгалтер именно так и делала (на 97)
Сейчас я и оплату поставила на 76.01, а не на 60, как делала она
А как мне правильно все поправить?
6 августа 2014 в 15:23
Цитата (gjyb):До меня бухгалтер именно так и делала (на 97)
Сейчас я и оплату поставила на 76.01, а не на 60, как делала она
А как мне правильно все поправить?
Мы в 2011 году относили такие расходы на счет 84  закрывая 97 ( использование прибыли в связи с изменением в законодательстве ) Счет 97 закроется. Ежемесячные расходы у вас так и так уже списаны на 26. Просто исправите ошибку в связи с применением 97 счета. А 60 вы уже сами на 76 перенесли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер