Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Печать в товарной накладной на экспорт

6 августа 2014 в 11:40
Добрый день. Подскажите, пжл, ситуация следующая: в товарной накладной (ТОРГ-12) грузополучатель и плательщик разные. Печать "груз получил" поставил покупатель. Беда в том, что реализация была экспортная, исправить уже нельзя. ИФНС отказывает в подтверждении экспорта. Что можно сделать? Желательно со ссылкой на нормативные акты. Буду признательна за помощь.
НКК Консультант
12 августа 2014 в 12:05
Цитата (Svetlana_nn):Добрый день. Подскажите, пжл, ситуация следующая: в товарной накладной (ТОРГ-12) грузополучатель и плательщик разные. Печать "груз получил" поставил покупатель. Беда в том, что реализация была экспортная, исправить уже нельзя. ИФНС отказывает в подтверждении экспорта. Что можно сделать? Желательно со ссылкой на нормативные акты. Буду признательна за помощь.
Добрый день!

Хотел бы отметить, что печати сторон сделки не являются обязательным реквизитом первичного документа, в т.ч. ТОРГ-12 (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), в связи с чем наличие или отсутствие надлежащих печатей не должно влиять на принятие решения налоговиками о подтверждении экспорта.

Так, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 20.03.2006 N КА-А40/1920-06 по делу N А40-57148/05-127-439 указано, что ссылка налогового органа на то, что на накладных N 088893, N 0743837 отсутствует отметка о получении груза покупателем, не может служить основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов. Кроме того, положениями подп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации отметка о получении груза покупателем на накладной в обязательном порядке не предусмотрена.
12 августа 2014 в 13:09
Добрый день. Спасибо за ответ. Но к сожалению уже отказали. Ссылаются на нарушение ст.171, ст.172 гл.21 НК РФ, ст.9 ФЗ от 06.12.2011г. №402-ФЗ "О бух.учете", п.2.1.2 Методических рекомендаций ...... №1-794/32-5 от 10.07.1996. т.е. ставка 0% не подтверждена из-за того, что товарные накладные оформлены с нарушением законодательства.
НКК Консультант
13 августа 2014 в 16:16
Цитата (Svetlana_nn):Добрый день. Спасибо за ответ. Но к сожалению уже отказали. Ссылаются на нарушение ст.171, ст.172 гл.21 НК РФ, ст.9 ФЗ от 06.12.2011г. №402-ФЗ "О бух.учете", п.2.1.2 Методических рекомендаций ...... №1-794/32-5 от 10.07.1996. т.е. ставка 0% не подтверждена из-за того, что товарные накладные оформлены с нарушением законодательства.
Добрый день!

Рекомендую Вам оспаривать отказ в аппеляционном порядке и, при необходимости, в суде, так как в предыдущем ответе я привел аргументы против примененного налоговиками подхода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер