Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету трансформаторную подстанцию?

6 августа 2014 в 12:14
Добрый день!

Компания на ОСНО, Строительство нежилого помещения  Возникла такая ситуация в декабре 2013 года - подрядчик построил здание, в справке КС-3 кроме общестроительных работ (канализация, земляные работы и т.д) была указана трансформаторная подстанция. Которая в конечном итоге была включена в первоначальную стоимость здания. Можно ли было ее включить в первоначальную стоимость здания? Либо нужно было выделять отдельным объектом основных средств?
В июле 2014 организация хочет безвозмездно передать блок из трансформаторной подстанции. Вопрос удалён модератором.
Александр Лавров Консультант
7 августа 2014 в 07:06
Цитата (Elena_Kondrateva):Добрый день!

Компания на ОСНО, Строительство нежилого помещения  Возникла такая ситуация в декабре 2013 года - подрядчик построил здание, в справке КС-3 кроме общестроительных работ (канализация, земляные работы и т.д) была указана трансформаторная подстанция. Которая в конечном итоге была включена в первоначальную стоимость здания. Можно ли было ее включить в первоначальную стоимость здания? Либо нужно было выделять отдельным объектом основных средств?
В июле 2014 организация хочет безвозмездно передать блок из трансформаторной подстанции. Можно ли выделить трансформаторную подстанцию из стоимости здания?
Добрый день.
Напомню, что по правилам форума в одной теме задается и обсуждается только один вопрос.
Поэтому давайте в этой теме обсудим только первый вопрос - о том, как принять к учету трансформаторную подстанцию и нужно ли ее было ставить как отдельный объект.
Итак, в п. 6 ПБУ 6/01 сказано:
Цитата:Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Здание и ТП - это точно не единый комплекс, т.к. ТП - это явно то, что может использоваться отдельно.
Кроме того, и в ОКОФ указано вот что:
Цитата:В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.
Встроенные котельные установки (бойлерные, тепловые пункты), включая их оборудование по принадлежности также относятся к зданиям. Основные фонды отдельно стоящих котельных относят к соответствующим разделам: "Здания (кроме жилых)", "Машины и оборудование" и др.
Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации, включают в состав зданий, начиная от вводного вентиля или тройника у зданий или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода.
Проводку электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включают в состав зданий, начиная от вводного ящика или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты), или проходных втулок (включая сами втулки).
В общем, я бы отражал ТП изначально как отдельный объект ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер