Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных в неполном отработанном месяце

6 августа 2014 в 12:59
Добрый день.
Не могу правильно определить для себя расчет в следующем случае.
Согласно договора, работнику установлен оклад за отработанные часы в графике за месяц.
В одном из месяце сотрудник не выработал график из-за подмены. Соответственно пропорционально была рассчитана заработная плата за месяц. Как мне правильно рассчитать количество дней для расчета отпускных. Или в данном случае он составит 29,3 дня?
Прихожу в недоумение, когда 29,3/31*??? как мне посчитать календарные дни если я знаю данные: из рабочих он отработал рабочие - календарных посчитать самой как мне нужно.
Спасибо.
Анна Влада  186 388 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 13:24
Здравствуйте.
Цитата (Алена45):Добрый день.
Не могу правильно определить для себя расчет в следующем случае.
Согласно договора, работнику установлен оклад за отработанные часы в графике за месяц.
В одном из месяце сотрудник не выработал график из-за подмены. Соответственно пропорционально была рассчитана заработная плата за месяц. Как мне правильно рассчитать количество дней для расчета отпускных. Или в данном случае он составит 29,3 дня?
Прихожу в недоумение, когда 29,3/31*??? как мне посчитать календарные дни если я знаю данные: из рабочих он отработал рабочие - календарных посчитать самой как мне нужно.
Спасибо.
В этом случае Вы должны учесть дни неявки, т.е. если у Вас у работника есть невыходы (по невыясненным причинам, отпуск, б/л, прогул и т.п.), то вот эти дни Вы исключаете из подсчета.
Если же у работника отработан полный рабочий месяц, то коэффициент (среднемесячное число календарных дней), необходимо применять коэффициент 29,3.

Из Постановления Правительства 922.
6 августа 2014 в 13:50
Спасибо.
Я поняла так. Если человек подменялся, значит он отработал полностью свой график. И это значит что он полностью отработал месяц.
Но тогда оклад должен быть выплачен полностью. А у нас он получил меньше, то есть за отработанное время. Мне все равно применять коэффициент 29,3?
Извиняюсь за глупость, но понять не могу, где ошибка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 августа 2014 в 16:34
Здравствуйте.
Цитата (Алена45):Спасибо.
Я поняла так. Если человек подменялся, значит он отработал полностью свой график. И это значит что он полностью отработал месяц.
Но тогда оклад должен быть выплачен полностью. А у нас он получил меньше, то есть за отработанное время. Мне все равно применять коэффициент 29,3?
Извиняюсь за глупость, но понять не могу, где ошибка.
Поясните, что означает "человек подменялся" в данном случае. За сотрудника кто-то работал, когда сотрудник отсутствовал? Каковы причины отсутствия работника: болел, находился в очередном отпуске, в отпуске без содержания, по иным причинам? Что отмечено в табеле в этот период?
7 августа 2014 в 15:37
Получается просто пустая клеточка. Норма за месяц у него не выработана. Но это не прогул.
Nataly S Консультант
8 августа 2014 в 00:10
Цитата (Алена45):Получается просто пустая клеточка. Норма за месяц у него не выработана. Но это не прогул.
Пустые клеточки могут быть у уволенных, а у остальных в клеточке что-то должно стоять.
По графику сотрудник должен был работать в этот день, или у него был его законный выходной?
8 августа 2014 в 15:03
Я кажется поняла свою ошибку. Спасибо. Вы мне очень помогли.
Сотрудник подменялся, соответственно график скорректирован. А расчет заработной платы идет за отработанное время. Фактически время было не все выработанное. Но согласно договора заработная плата исчисляется пропорционально. Поэтому правильнее должно быть в договоре прописано часовая работа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер