Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить индивидуальную страховку от несчастных случаев и болезней?

6 августа 2014 в 13:02
Здравствуйте! 
При оформлении страховки ОСАГО на спецтехнику организации требовалось оформить индивидуальную страховку для водителя в сумме 1000 руб. Оформили договор - страхование от несчастных случаев и болезней, на водителя. Деньги выданы под отчет.
Какие операции надо сделать в программе 1С? Какими документами подтверждать?
Олеся Селезнева Модератор
6 августа 2014 в 14:27
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
6 августа 2014 в 14:36
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) - название программы;
Элит-Строительство. Бухгалтерский учет, редакция 2.3 (2.3.32.1) Copyright (С) ООО "1С", 2009 - 2014. Все права защищены - конфигурация.
Вроде так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
9 августа 2014 в 20:52
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна Полякова):При оформлении страховки ОСАГО на спецтехнику организации требовалось оформить индивидуальную страховку для водителя в сумме 1000 руб. Оформили договор - страхование от несчастных случаев и болезней, на водителя. Деньги выданы под отчет.
Какие операции надо сделать в программе 1С? Какими документами подтверждать?
Помимо вопроса по отражению, в вопросе есть методическая компонента, по которой вам нужно определиться: а) будет ли такая компенсация принимаемым в НУ расходом (кстати, какая у вас система н/о? вы не написали); б) говорим ли о доходе физ.лица и о НДФЛ и страх.взносах с суммы такой компенсации стоимости страховки физ.лица?
Если у вас есть готовый ответ, т.е. вы точно знаете, как правильно выплату квалифицировать для целей НУ, то напишите словами цепочку операций - проводками. Я и коллеги поможем с документами 1с по отражению.

Здесь есть обсуждение. Может, вам поможет, подтолкнет к размышлениям.
11 августа 2014 в 15:47
Добрый день!
Наша организация находится на ОСНО.
По вопросу:
а) думаю, что в расходы по НУ компенсацию можно не включать (не уверена, может я ошибаюсь?)
б) о доходе физ.лица и о НДФЛ, страх. взносах тоже нет (если это возможно)
У меня нет готового ответа, я не знаю как правильно отразить проводками.
Первый раз сталкиваюсь с такими документами, вот и вообще не знаю как с этим быть...Кирпичная стена
Алена Светлая Консультант
14 августа 2014 в 23:48
Доброго времени суток!
Цитата (Татьяна Полякова):Добрый день!
Наша организация находится на ОСНО.
По вопросу:
а) думаю, что в расходы по НУ компенсацию можно не включать (не уверена, может я ошибаюсь?)
б) о доходе физ.лица и о НДФЛ, страх. взносах тоже нет (если это возможно)
У меня нет готового ответа, я не знаю как правильно отразить проводками.
Первый раз сталкиваюсь с такими документами, вот и вообще не знаю как с этим быть...Кирпичная стена
Лучше бы вам сначала проконсультироваться в разделе форума по налогообложению о том, будет или нет у Физ.Лица (работника- водителя) доход для целей НДФЛ и страховых взносов.
Насколько я понимаю, если у вас нет права и возможности принимать такой расход по страховке водитея на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, то для целей НДФЛ доход будет.
А уж страх.взносами такая выплата скорее всего будет облагаться, т.к. перечень того, что не облагается, достаточно короток.
Точные статьи и причины обложения/не обложения налогом и взносами лучше услышать у консультантов по налоговому учету и у знатоков-форумчан. (Мало ли, найдется знаток, который иначе всё расставит по местам!.. Подмигиваю )

А если доход облагается, тогда всё как всегда. Нужно в пр-ме ввести документы, и показать цепочку документов конфигурации, практически такую, как и при отражении зарплаты. Только добавится факт отнесения суммы компенсации на работника:
Д70водит. К76.09(60.01)страх.компания - на сумму страховки (с НДС). Практически - удержание.
Это можно сделать Операцией вручную. А остальные хоз.операции можно отразить документами по зарплатной схеме.

Если решите, что в записи Д26 К70 по сч.26 должна быть статья затрат, не принимаемая к налогообложению НП, то нужно будет подобрать соответствующее субконто к сч.26. Ну, или к другому счету, на котором вы учли бы компенсационные выплаты (т.е.ст-ть страховки).
Вероятно, логично было бы применить сч.73.03 (вместо сч.70), но я упростила (как мне кажется) подход к решению вопроса из-за того, что док-ты конфигурации по зарплате работают автоматически только со сч.70.
Можно, конечно, и через сч.73.03 провести цепочку записей, но это получится сложнее и понадобится больше записей делать в учете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер