Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение табеля учета рабочего времени уволенному работнику

Бесценная (автор вопроса)  48 766 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 14:32
Здравствуйте!
Подскажите сколько часов проставлять уволенному сотруднику в табеле учёта рабочего времени.
Спасибо
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
6 августа 2014 в 14:36
А сколько часов он по факту отработал в день увольнения?
Бесценная (автор вопроса)  48 766 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 14:43
по факту 8,но разве в день увольнения сотрудник должен 8часов работать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
danira  364 балла
6 августа 2014 в 14:52
Последний день работы - такой же рабочий день как и все остальные. Нигде не написано, что сотрудник должен работать в этот день меньше.
На практике в этот день часто сотрудников отпускают раньше. Но такое далеко не всегда происходит.
Бесценная (автор вопроса)  48 766 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 15:14
всё понятно.спасибо
Анна Влада  186 757 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 15:25
Цитата (Бесценная):по факту 8,но разве в день увольнения сотрудник должен 8часов работать?
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер