Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уплатить налог в меньшем объеме при переплате по НДС в предыдущем квартале?

mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2014 в 15:39
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста если у нас по НДС за 3 квартал 2013 год получилась переплата, пришло уведомление с налоговой о том что у нас переплата. Я могу за платить меньше налога за 3 квартал 2014 года. Или что делать с переплатой?
Заранее благодарю!!!
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
6 августа 2014 в 16:12
Добрый день.
Есть несколько вариантов,что делать с переплатой.
Цитата (Статья 78 НК РФ):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Если хотите зачесть переплату в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, то нужно подать заявление в ИФНС.В течении 10 дней они должны принять решение.
Возврат так же производится на основании Вашего заявления в свободной форме. В течении одного месяца ИФНС должна вернуть денежные средства. Если не вернут в срок, налоговая должна будет заплатить пени.
Цитата (Ст. 78 НК РФ):6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о зачете/ возврате можно подать в течении 3 лет со дня уплаты. 
Подробно, со всеми нюансами, расписано в ст. 78,79 НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер