Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в табеле учета рабочего времени работы в выходные дни

6 августа 2014 в 15:40
Здравствуйте!

Сотрудник работал в выходной день и  ему предоставили другой день отдыха . Скажите, пожалуйста,  правильно ведь будет в табеле учета рабочего времени в  выходной день поставить Я  8 ч., а  другой день отдыха оставить  пустые клетки?
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 15:56
Здравствуйте.
Цитата (YOLK):Здравствуйте!

Сотрудник работал в выходной день и  ему предоставили другой день отдыха . Скажите, пожалуйста,  правильно ведь будет в табеле учета рабочего времени в  выходной день поставить Я  8 ч., а  другой день отдыха оставить  пустые клетки?
По идее, это все должно быть отражено документально.  Для того, чтобы привлечь работника к работе в выходной день, необходимо иметь распоряжение директора (письменное), согласие работника и приказ. Кстати, не всех можно привлекать к работе в выходной.

Если есть распоряжение, Вы предлагаете работнику поработать в выходной. Если работник согласен, издается приказ, в котором прописываются все условия - в какой день выйти, как оплатить и т.п.
Если работник выходит с предоставлением отгула (как Ваш случай), то Вы работу в выходной оплачиваете "как обычно", а день "отгула" оплате не подлежит. Тогда Вы работу в выходной ставите количество отработанных часов в соответствии с приказом, а другой день отдыха ставите как день отдыха.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
9 августа 2014 в 19:57
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 августа 2014 в 22:31
Цитата (YOLK):Скажите, пожалуйста,как должно  выглядеть письменное распоряжение директора о работе в выходной день?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер