Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет лимита остатка кассы ООО

6 августа 2014 в 15:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю лимит остатка кассы на 1 квартал 2014 г ?  Организация ООО, выручка в кассу не поступает, соответственно в банк ничего не сдается. Я беру выручку за предыдущие 3 месяца/65 рабочих дней*5 раб. дней в неделю.  Например: 1 000 000/65*5=76 923 тыс. руб. - лимит остатка кассы.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
6 августа 2014 в 15:54
День добрый, если вы относитесь к субъекту малого предпринимательства, то с 1 июня 2014 года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций, где указано что можно не применять лимит остатка наличных в кассе, но только ИП и малым организациям.
А формула для расчета лимита указана в Положении ЦБ РФ 12.10.11 N 373-П:
Цитата:.Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
L = V : P x Nc,
где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги обособленными подразделениями, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);
Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);
Nc - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nc определяется после прекращения действия непреодолимой силы.
Nataly S Консультант
6 августа 2014 в 16:15
Здравствуйте.
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, если вы относитесь к субъекту малого предпринимательства, то с 1 июня 2014 года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций, где указано что можно не применять лимит остатка наличных в кассе, но только ИП и малым организациям.
А формула для расчета лимита указана в Положении ЦБ РФ 12.10.11 N 373-П:
Чуть-чуть поправлю: в пункте 2 Указания 3210-У написано:

Цитата:Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
"не устанавливать" и "не применять" - разные понятия. Если лимит установили, то применять (соблюдать) обязаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 16:30
Спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2014 в 12:57
Добрый день!
Цитата (LadyN):... лимит остатка кассы на 1 квартал 2014 г ...
А почему Вы устанавливаете только на квартал?
А до этого был установлен лимит? Вас он устраивает?
Лимит не ограничен временем использования.
От устанавливается от текущей даты до даты отмены. Хоть через месяц, хоть через 10 лет.
Так что, установленный ранее лимит (например, на 4 квартал 2013 года) Вы можете продлить на неопределенное время до его отмены.
Отменить можно с любой даты после 1 июня 2014 года - для малых предприятий и ИП (о чем писали предыдущие коллеги), либо с установлением нового лимита - и тоже с любой даты.
Стал Вам лимит мал, собрали фактические цифры, посчитали новый лимит и утвердили его, отменив стары. Примерно так...

Успехов!
Oljushka  279 баллов, г. Череповец
7 августа 2014 в 13:06
А если у ИП нет расчетного счета? Он ведь имеет право работать без расчетного счета?
Nataly S Консультант
7 августа 2014 в 13:33
Цитата (Oljushka):А если у ИП нет расчетного счета? Он ведь имеет право работать без расчетного счета?
Здравствуйте.
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах.
Да и сам вопрос не связан с обсуждаемым в этой теме вопросом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер