Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности при закрытии паспорта сделки

6 августа 2014 в 15:43
Добрый день! Отгрузили продукцию на экспорт. Покупатель остался нам должен 30 центов. Оплатить не может, ссылается на то, что банк не принимает такую сумму. В нашем банке нам подсказали, что для закрытия паспорта сделки с задолженостью покупателя нужно составить доп.соглашение, о том, что обязательства считаются выполнеными и претензий мы не имеем. В результате мы закроем паспорт сделки (правда с нарушением валютного законодательства РФ). Могу ли я списать эти 30 центов как безнадежную задолженность нереальную к взысканию?
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2014 в 17:03
Добрый день!
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Отгрузили продукцию на экспорт. Покупатель остался нам должен 30 центов. Оплатить не может, ссылается на то, что банк не принимает такую сумму. В нашем банке нам подсказали, что для закрытия паспорта сделки с задолженостью покупателя нужно составить доп.соглашение, о том, что обязательства считаются выполнеными и претензий мы не имеем. В результате мы закроем паспорт сделки (правда с нарушением валютного законодательства РФ). Могу ли я списать эти 30 центов как безнадежную задолженность нереальную к взысканию?
Нет, чисто теоретически это не является безнадежной задолженностью.
Опят-таки, чисто теоретически, Вы имеете возможность взыскать эту задолженность.
Другое дело, что это нецелесообразно и Вы попросту прощаете эту задолженность.
"Невозможность взыскания" и "прощение долга" - суть совершенно разные основания для списания задолженности. С разными налоговыми последствиями.

Успехов!
12 августа 2014 в 15:23
Добрый день! Значит в нашем случае будет прощение долга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер