Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача через 1С заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
6 августа 2014 в 15:59
Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14) 
У нас есть переплата по налогу. В ИФНС сказали что надо написать заявление о возврате, дали бланк. Я его заполнила. Можно ли это заявление передать с помощью 1С-отчетности? Как это сделать (если можно).
Спасибо.
7 августа 2014 в 06:03
Добрый день.
Попробуйте сделать это через Меню - Регл. отчеты - Перейти - Журнал обмена - ФНС - Исходящие документы - Новый.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
7 августа 2014 в 10:29
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Попробуйте сделать это через Меню - Регл. отчеты - Перейти - Журнал обмена - ФНС - Исходящие документы - Новый.
Так и сделаю. Написала заявление, отсканировала и прикреплю его файлом. 
Спасибо большое. Это заявление должны рассмотреть в те же сроки, если бы я его сама принесла?
7 августа 2014 в 13:27
Посмотрите Приказ ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@ (ред. от 04.03.2014) "Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи".
Цитата: Письмо Минфина России от 02.09.11 № 03-02-07/1-315 «О практике применения статьи 78 Налогового кодекса»Вопрос:
Каким образом возможно без начисления штрафных санкций применить на практике право на проведение зачета, предусмотренное ст. 78 НК РФ, если налогоплательщик, в силу объективных обстоятельств, не имеет возможности досрочно исчислить налог и досрочно подать заявление о зачете, а налоговый орган не может произвести зачет, пока ему не станет известна сумма, подлежащая зачету (до подачи налогоплательщиком декларации)?
Правомерно ли начисление пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога, если заявление о зачете подано налогоплательщиком за 5 дней до последнего дня уплаты налога, а решение о зачете налоговый орган выносит на десятый день после подачи заявления о зачете и при этом начисляет пени за 9 дней?
Правомерно ли исчисление срока для принятия решения налоговым органом в рабочих днях, а исчисление просрочки для начисления пени - в календарных днях?
Ответ:
В соответствии с письмом в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики повторно рассмотрены вопросы о практике применения ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части зачета сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящей уплаты этого или других налогов и сообщается следующее.
Согласно п. 9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются обращения, относящиеся к вопросам правоприменительной практики.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию, указанную в этом подпункте, в том числе о законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.
Вместе с тем представляется целесообразным отметить, что в Письме Департамента от 25.07.2011 N 03-02-07/1-260 указывается об установленном ст. 78 Кодекса порядке зачета сумм излишне уплаченного налога, в том числе в счет предстоящих платежей. При отсутствии у налогоплательщика недоимки по иным налогам налоговый орган не вправе самостоятельно без заявления налогоплательщика проводить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящей уплаты этого или других налогов.
Статьей 78 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика представить в налоговый орган заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей. В этом заявлении налогоплательщик вправе не указывать конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого он просит зачесть сумму излишне уплаченного налога.
Реализуя свое право на зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей, налогоплательщик изыскивает возможность скорейшего представления в налоговый орган соответствующего заявления, не допуская возникновения недоимки по указанным платежам.
Подпунктом 5.1 п. 1 ст. 21 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
В силу абз. 1 п. 3 ст. 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно отмечалось, что по смыслу ст. 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом. Неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога. Бесспорный порядок взыскания этих платежей с налогоплательщика - юридического лица вытекает из обязательного и принудительного характера налога в силу закона (Постановление от 17.12.1996 N 20-П, Определения от 04.07.2002 N 202-О, от 07.12.2010 N 1572-О-О).
Сроки выполнения должностными лицами налоговых органов конкретных обязанностей установлены Кодексом в рабочих днях, поскольку должностные лица налоговых органов выполняют свои обязанности в рабочее время в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер