Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при покупке здания

7 августа 2014 в 11:27
Добрый день, форумчане!
Помогите вот с таким вопросом:
Наша организация 1 продала нашей организации 2 здание за 20 450 000, в договоре просто указано, что с НДС, но не указана ни ставка, ни сумма, организация 2 не расплатилась за здание. Больше никаких операций за квартал не было. Возникает ли у организации 1 НДС к уплате и организации 2 НДС к возмещению? Я раньше читала, что принимается к вычету уплаченный НДС, так ли  это?
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 12:01
Цитата (byxg):Добрый день, форумчане!
Помогите вот с таким вопросом:
Наша организация 1 продала нашей организации 2 здание за 20 450 000, в договоре просто указано, что с НДС, но не указана ни ставка, ни сумма, организация 2 не расплатилась за здание. Больше никаких операций за квартал не было. Возникает ли у организации 1 НДС к уплате и организации 2 НДС к возмещению? Я раньше читала, что принимается к вычету уплаченный НДС, так ли  это?
Добрый день. если организация 1 не находится на спец.режиме, она будет плательщиком НДС при реализации недвижимости. Реализация основных средств независимо от цен, по которым их продают, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что касается вычета НДС у организации 2:  существует спорная позиция.

Минфин считает что принять к вычету входной НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», нельзя. Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

То есть если при покупке здание вводится в эксплуатацию как ОС, НДС к вычету принять можно. Факт оплаты здесь роли не играет, по НДС давно действует метод начисления.

И второе мнение которое поддерживают суды:

Налоговый кодекс не содержит указания, на каком именно счете отразить принятие на учет основных средств. Следовательно, отразив поступление имущества на счете 08, вы имеете полное право применить вычет по НДС. Ведь формальное требование абзаца 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ будет исполнено.

Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения. Например, определения ВАС РФ от 7 ноября 2013 г. № ВАС-15354/13, от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10, от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09, от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09, от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008, Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49), от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42), от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011, от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543, от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 31 августа 2012 г. № А41-15463/11, от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08, от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1, Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А. Более того, в постановлении ФАС Поволжского округа от 5 сентября 2013 г. № А72-13061/2012 говорится, что трехлетний срок, отпущенный для возмещения НДС пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ, нужно отсчитывать именно с даты отражения стоимости объекта на счете 08. Если между этой датой и датой включения объекта в состав основных средств (отражение на счете 01) прошло более трех лет, организация теряет право на вычет НДС.

Материал из БСС "Система Главбух" 2014 год.
7 августа 2014 в 12:24
Спасибо! На здание уже зарегистрировано право собственности. А нельзя ли у организации 2 НДС принять к вычету в течении 3 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 12:25
Цитата (byxg):Спасибо! На здание уже зарегистрировано право собственности. А нельзя ли у организации 2 НДС принять к вычету в течении 3 лет?
Вы имеете ввиду в другом налоговом периоде ?
7 августа 2014 в 13:17
Здание зарегистрировано в том же налоговом периоде и в каком и было куплено. НДС нельзя ли принять к вычету в другом налогом периоде, все таки 3 млн., налоговики затаскают?
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 13:29
Цитата (byxg):Здание зарегистрировано в том же налоговом периоде и в каком и было куплено. НДС нельзя ли принять к вычету в другом налогом периоде, все таки 3 млн., налоговики затаскают?
До недавнего времени это было очень проблематично. Сейчас есть подвижки.

Впервые за весь период действия главы 21 Налогового кодекса РФ Пленум Высшего арбитражного суда РФ выпустил обширные разъяснения по вопросам начисления и уплаты НДС (постановление Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).

Вот из постановления:    Компания вправе принять НДС к вычету в декларации за любой период в пределах трехлетнего срока. Судьи прямо разрешили так поступать в ситуации, когда компания возмещает налог из бюджета (п. 27 постановления № 33).
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
7 августа 2014 в 13:54
Цитата (byxg):Здание зарегистрировано в том же налоговом периоде и в каком и было куплено. НДС нельзя ли принять к вычету в другом налогом периоде, все таки 3 млн., налоговики затаскают?

А ничего, что  перенося вычет на другой период в столь существенной сумме, Вы тем самым отвлекаете денежные средства предприятия?  Поскольку сумма существенная, а  причина переноса - боязнь КНП, нелишним будет согласовать свои действия с руководством.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 13:57
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (byxg):Здание зарегистрировано в том же налоговом периоде и в каком и было куплено. НДС нельзя ли принять к вычету в другом налогом периоде, все таки 3 млн., налоговики затаскают?

А ничего, что  перенося вычет на другой период в столь существенной сумме, Вы тем самым отвлекаете денежные средства предприятия?  Поскольку сумма существенная, а  причина переноса - боязнь КНП, нелишним будет согласовать свои действия с руководством.
Да Оля я с вами здесь полностью согласна.
7 августа 2014 в 14:09
Спасибо за ответы! К руководству обращусь. А что же делать с НДС у организации 1, ей ведь перечислять организация 2 деньги за здание не будет?
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 14:16
Цитата (byxg):Спасибо за ответы! К руководству обращусь. А что же делать с НДС у организации 1, ей ведь перечислять организация 2 деньги за здание не будет?
1 ой организации нужно будет выставить второй счет-фактуру, заполнить налоговую декларацию по НДС ( если эта сделка состоялась в 3 квартале то до 20 сентября 2014 года) , ну и соответственно уплатить налог в бюджет.

Неоплата здесь никакой роли не играет.
7 августа 2014 в 14:59
Спасибо! А может ли организация, находясь на общей системе налогообложения, продать здание без НДС?
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 15:01
Цитата (byxg):Спасибо! А может ли организация, находясь на общей системе налогообложения, продать здание без НДС?
Нет не может. Я же вам ссылку дала на статью НК, где сказано про НДС при  реализации ОС. Даже если у ООО1 это здание в учете как товар, все равно эта реализация является объектом налогообложения.  (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
7 августа 2014 в 15:26
Да я понимаю, просто такой большой НДС платить...
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
7 августа 2014 в 15:30
Цитата (byxg):Да я понимаю, просто такой большой НДС платить...
Поэтому и принимать надо к вычету в Компании-покупателя.  Тогда денежные потоки "схлопнуться".  А иначе Компания - продавец  уплатит НДС в бюджет  (кстати, по 1/3 каждый месяц, а не сразу всю сумму),  а Компания - покупатель к вычету  примет "когда - нибудь, в следующей жизни".

З.ы.  Не понятно,  покупатель за здание не заплатил и не собирается?  Но это роли для НДС никакой не играет.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 15:34
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (byxg):Да я понимаю, просто такой большой НДС платить...
Поэтому и принимать надо к вычету в Компании-покупателя.  Тогда денежные потоки "схлопнуться".  А иначе Компания - продавец  уплатит НДС в бюджет  (кстати, по 1/3 каждый месяц, а не сразу всю сумму),  а Компания - покупатель к вычету  примет "когда - нибудь, в следующей жизни".

З.ы.  Не понятно,  покупатель за здание не заплатил и не собирается?  Но это роли для НДС никакой не играет.
Оль что то мне подсказывает что они еще и взаимозависимые. С такой суммой они под контроль однозначно попадут.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
7 августа 2014 в 15:42
Цитата (Важный бух):
Цитата:Оль что то мне подсказывает что они еще и взаимозависимые. С такой суммой они под контроль однозначно попадут.
Конечно взаимозависимые,  в вопросе же написано  "наша организация 1 продала нашей организации 2..."

Вы имеете ввиду трансфертное ценообразование? Навряд ли, обороты не те.  Если только под ст. 40НК РФ. Но ценник на здание, как я поняла,  рыночный)))  Налоговики могут задать вопрос о деловой цели  купли - продажи....
7 августа 2014 в 16:04
Директор одно и то же лицо. Он выходит из организации 1 и как директор и как учредитель, поэтому и продали здание организации 2. Больше никаких отношений между собой не было.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
7 августа 2014 в 16:24
Цитата (byxg):Директор одно и то же лицо. Он выходит из организации 1 и как директор и как учредитель, поэтому и продали здание организации 2. Больше никаких отношений между собой не было.

 Т.е. Вы считаете , что взаимозависимости нет?
7 августа 2014 в 16:48
Нет, я так не считаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер