Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

7 августа 2014 в 11:33
Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, верен ли расчет КНО при увольнении сотрудницы в последний день отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (с/ж):
дата приема 01.07.2012г
БИР 26.11.2012г-30.04.2013г. Отпуск по уходу 01.05.2013-26.07.2014г.
дата увольнения 26.07.2014г.
Количество дней компенсации отпуска - 23,33 (за 10 мес=28/12*10)
Расчетный период для расчета СДЗ 01.07.2012-31.10.2012 Оклад 3000р.
СДЗ=12000/4/29,4=102,04р/день
КНО=23,33*102,04=2380,59р.

Правильно?
Заранее спасибо.
nataa  66 644 балла, г. Свердловская область
7 августа 2014 в 18:07
Добрый вечер!
Цитата:Количество дней компенсации отпуска - 23,33 (за 10 мес=28/12*10)
Да, КНО выплачивается за период 01.07.2012-30.04.2013г.- 10 месяцев.
Цитата:Расчетный период для расчета СДЗ 01.07.2012-31.10.2012 
При расчете руководствуемся п. 6 Положения, утв. ПП № 922:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Отступаем на все исключаемые (полные) месяцы и расчетным периодом будет 01.07.2012-30.11.2012г.
Цитата:СДЗ=12000/4/29,4=102,04р/день
С 02.04.2014г. при расчете используется среднемесячное число календ.дней - 29,3.
Так же вам необходимо прибавить заработок и календ.дни в неполностью отработанном месяце - ноябре 2012г.
Если за период отсутствия работника в организации (филиале, структурном подразделении) было повышение окладов, то средний заработок необходимо проиндексировать в соответствии с п. 16 Положения.




8 августа 2014 в 09:47
Ната, спасибо большое.

Еще уточнение: при расчете СДЗ начисленную сумму нужно делить на 12 месяцев или на фактически отработанное время?
Подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 09:57
Здравствуйте. ПП 922
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Именно календарных Причем 
Цитата:10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Фактически отработанные дни при расчете среднего заработка считаются для всех случаев, кроме расчета для оплаты или компенсации отпуска, предоставляемого в календарных днях. П.9 ПП 922
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер