Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в табеле дней больничных по уходу за ребенком

Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
7 августа 2014 в 14:36
Всем добрый день! Опять прошу помощи у форумчан)

С 28.07.2014 по 01.08.2014 сотрудник находился на больничном по уходу за ребенком, я провела больничный 05.08.2014. Для расчета з/п заполняю табель, программа естественно заполняет с 28.07.2014 по 31.07.2014 рабочие дни, а фактически он был на больничном. 
Подскажите пожалуйста как правильно сделать, провести начисление больничного с 28.07.2014 по 31.07.2014  31 июля и рассчитать з/п, а потом еще одним документом провести больничный за 01.08.2014? или сделать все начисления августом?Ох!
Помогите пожалуйста, а то я запуталась, в нормативных документах ничего не могу найти.МолюсьМолюсьМолюсь
Анна Влада  185 976 баллов, г. Москва
7 августа 2014 в 14:48
Здравствуйте.
Цитата (Natali-nymph):Всем добрый день! Опять прошу помощи у форумчан)

С 28.07.2014 по 01.08.2014 сотрудник находился на больничном по уходу за ребенком, я провела больничный 05.08.2014. Для расчета з/п заполняю табель, программа естественно заполняет с 28.07.2014 по 31.07.2014 рабочие дни, а фактически он был на больничном. 
Подскажите пожалуйста как правильно сделать, провести начисление больничного с 28.07.2014 по 31.07.2014  31 июля и рассчитать з/п, а потом еще одним документом провести больничный за 01.08.2014? или сделать все начисления августом?Ох!
Помогите пожалуйста, а то я запуталась, в нормативных документах ничего не могу найти.МолюсьМолюсьМолюсь
А почему Вы решили разделить один больничный лист на 2 периода? Вы не можете так сделать. У Вас есть один документ, вот этот один документ Вы и должны оплатить единовременно, независимо от того, "делит" он месяц или же "внутри" месяца. Это так же как и отпуск - Вы же не делите расчет отпуска на 2, если он начинается с 20.07. по 08.08. Вы же не начисляете сначала июль, а потом август. Вы оплачиваете один отпуск с июля по август. Точно также и нужно сделать с больничным листом.

По идее Вы не должны начислять больничный лист этот в июль вообще, потому что работник документ предоставил в августе, а заработную плату за июль Вы "закрываете" 31 июля. В июле Вы должны провести невыходы (неоплачиваемые), а когда Вам работник принесет больничный (в августе), Вы его и оплачиваете.
Начисляете в течение 10 дней после того, как Вам работник принес БЛ, а выплачиваете в первую выплату заработной платы (несмотря на то - за первую половину месяца выплата, или же за вторую, предусмотренную в организации.

Статья 15   255-ФЗ. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
7 августа 2014 в 15:09
Спасибо, я так вначале и сделала, но что-то потом стала пересматривать проведенные документы и у меня появились сомнения. Только начинаю заниматься зарпоатой и всем этим делом))) 
Большое спасибо, очень помоглиЦветыАнгелАнгелАнгел
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер