Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры на проценты по займу

7 августа 2014 в 14:38
Добрый день! Просветите меня пожалуйста по следующему вопросу: обязана ли микрофинансовая организация выставить счет-фактуру на начисленные проценты по договору займа (без НДС)?
Важный бух  79 758 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 14:57
Цитата (Бух МФО):Добрый день! Просветите меня пожалуйста по следующему вопросу: обязана ли микрофинансовая организация выставить счет-фактуру на начисленные проценты по договору займа (без НДС)?
Здравствуйте. При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
7 августа 2014 в 15:00
День добрый,   в новой редакции изложен пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ (п. 3 ст. 3 Закона N 420-ФЗ). Из новой редакции следует, что с 1 января 2014 года операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, исключены из перечня операций, при осуществлении которых налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
Таким образом, с 1 января 2014 года при совершении операций, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщик действительно не обязан составлять счет-фактуру.
на форуме также обсуждали  Порядок оформления счетов-фактур с 1 января 2014 года
8 августа 2014 в 01:19
Спасибо за ответы. Просто камералят 2 квартал, в требовании указаны счета-фактуры и книги покупок-продаж. Значит, это мы не обязаны предоставлять.Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер