Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выручка, поступившая от агента принципалу, является доходом?

7 августа 2014 в 14:45
Здравствуйте ! Нужен совет грамотного бухгалтера!!!  ООО на ОСНО (принципал) поступили на р/сч денежные средства от Агента на УСН за минусом вознаграждения. Является ли сумма поступившая от агента доходом который надо обложить НДС и налогом на прибыль???
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 16:27
Цитата (Ирина строительная организация):Здравствуйте ! Нужен совет грамотного бухгалтера!!!  ООО на ОСНО (принципал) поступили на р/сч денежные средства от Агента на УСН за минусом вознаграждения. Является ли сумма поступившая от агента доходом который надо обложить НДС и налогом на прибыль???
Добрый день.

Если у принципала по налогу на прибыль метод начисления, то датой получения дохода от реализации  является день отгрузки товаров покупателю (другая дата перехода права собственности) (п. 3 ст. 271 НК РФ). Эта дата должна быть указана в извещении посредника о реализации и (или) в его отчете (ст. 974, 999 и 1008 ГК РФ, п. 3 ст. 271 НК РФ). Комиссионер (поверенный, агент) должен известить комитента (принципала, доверителя) о дате реализации в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором она произошла (ст. 316 НК РФ).

Заказчик, использующий кассовый метод, должен включить в состав доходов авансы, поступившие в счет предстоящей поставки товаров (п. 2 ст. 273, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Заказчики определяют налоговую базу по НДС в том же порядке, что и организации, которые реализуют товары (работы, услуги), не прибегая к услугам посредников.  Начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты. Это зависит от того, какое из этих событий произошло раньше. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Источник Гарант 2014 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер