Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов у субагента

7 августа 2014 в 15:06
Добрый день. Мы Субагент по продаже авиабилетов, УСН, Агент мне выставляет счет на 2 ном. единицы
1. Авиабилет бла-бла - 10,000 
2. Сервисный сбор за оформление билета - 500 руб.

я продавая билет перевыставляя счет юр. лицу, провожу билет по той же цене, а к сервисному сбору делаю свою наценку, к примеру продаю за 1000 руб.

Объясните, мне, пожалуйста, что является доходом 1000- или 500, и как приходовать эту сумму и на какой счет отписывать, либо же учитывать ее как и билет в составе комиссионных товаров на 004. 
Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
9 августа 2014 в 11:46
Добрый день.
Приведите, пожалуйста, точные формулировки в части предмета субагентского договора.
Собственно, мне нужно понимать - агент выставляет 500 руб. клиенту через Вас или он их выставляет Вам, а Вы просто 1000 руб. клиенту...
10 августа 2014 в 03:03
Мне самой стало интересно перечитать наш договор.
Оказывается, там четко прописано что моим доходом является разница между получено - оплачено. 
т.е. налог мне платить только с 500 руб. А сервисный сбор я видимо правильно приходую и реализую  как агентские услуги.

да, Агент выставляет мне, а я уже своему клиенту. 
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Приведите, пожалуйста, точные формулировки в части предмета субагентского договора.
Собственно, мне нужно понимать - агент выставляет 500 руб. клиенту через Вас или он их выставляет Вам, а Вы просто 1000 руб. клиенту...  
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2014 в 07:57
Цитата (bbb24bbb):Мне самой стало интересно перечитать наш договор.
Оказывается, там четко прописано что моим доходом является разница между получено - оплачено. 
т.е. налог мне платить только с 500 руб. А сервисный сбор я видимо правильно приходую и реализую  как агентские услуги.

да, Агент выставляет мне, а я уже своему клиенту. 
Добрый день.
То, что в отношении путевок у Вас разница "получено" - "оплачено", это понятно. В этом суть агентского договора.
Но вот про сервисный сбор, увы, я так и не понял из Вашего ответа, что имелось в виду.
Вы можете привести цитату (обезличенную)?
11 августа 2014 в 21:46
Агент получает от авиакомпании к примеру билет с комиссией 3% и отдает из них мне 2 по договору, это обычный случай, вопросов нет.
Есть же билеты, где АК не дает агенту комиссии, и они чтобы хоть что-то зарабатывать выставляют мне серв.сбор отдельной строкой к билетам.
И точно также и я перевыставляю счет уже с накидкой на их серв. сбор конечному клиенту. 

В договоре, формулировка "По билетам Московских авиалиний вознг. суб. не выплачивается, сбор агента составляет 100 коп."
Цитата (Александр Лавров
Добрый день.):
То, что в отношении путевок у Вас разница "получено" - "оплачено", это понятно. В этом суть агентского договора.
Но вот про сервисный сбор, увы, я так и не понял из Вашего ответа, что имелось в виду.
Вы можете привести цитату (обезличенную)?
11 августа 2014 в 23:28
Добрый день.
В этом случае я бы сказал, что Вы просто признаёте в своих доходах разницу между вознаграждениями. И всё. А расходы не признаёте, они не Ваши, а клиента.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер