Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов прошлого квартала ООО на УСН (15%)

7 августа 2014 в 15:34
Добрый день,форумчане! Помогите разобраться: ООО на усн (д-р 15%) приобрело программу 1С (заключили договор ,оплатили,установили ) во 2-ом квартале, Вопрос: может ли ООО отнести ее на затраты в 3-ем квартале? (программой еще не пользовались).
8 августа 2014 в 10:44
Добрый день.
Момент ввода в эксплуатацию приобретенной программы 1С на порядок признания расходов не влияет.
Несмотря на то, что налоговая база в результате такой "отсрочки" не занижается, установленный п.2 ст. 346.17 НК РФ порядок признания расхода тем не менее нарушен.
И читаем теперь внимательно  ст. 120 НК РФ:
Цитата:Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Обратите внимание, что по пунктам 1 и 2 можно наказывать и в случае отсутствия занижения налоговой базы.
8 августа 2014 в 11:31
Если я правильно поняла,то  включить  эту сумму в расходы можно при оплате авансового платежа за 3-ий квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 августа 2014 в 11:53
Некорректно как-то Вы сформулировали вопрос. В расходы (при соблюдении всех необходимых условий), судя по всему, эти затраты нужно было включить еще во 2 квартале. И, соответственно, у вас уменьшится авансовый платеж по итогам полугодия, перечисляемый в 3 квартале.
8 августа 2014 в 12:26
Все верно, так я могу включить в расходы в 3 квартале?
8 августа 2014 в 12:34
Кажется, мы заходим на второй круг...
Перечитайте еще раз внимательно все мои Вам ответы в теме.
8 августа 2014 в 21:16
Прошу прощения, за свою не внимательность! Спасибо, за вашу помощь и полные ответы. Прочла еще раз и все стало ясно,спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер