Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание безнадежного долга

7 августа 2014 в 15:35
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мы ООО на ОСНО у нас несколько долгов со сроком более 3-х лет.

Ни один должник не ликвидирован.

Могу ли я списать долги в НУ на основании (п. 2 ст. 266 НК РФ):

Любой долг перед вашей организацией признается безнадежным и списывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло любое из следующих событий :
- истек срок исковой давности. В общем случае он составляет 3 года со дня, когда вам должны были погасить долг, но для некоторых требований законом установлены специальные сроки;
- организация-должник ликвидирована;
- судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 августа 2014 в 15:38
Цитата (Татиана N):Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мы ООО на ОСНО у нас несколько долгов со сроком более 3-х лет.

Ни один должник не ликвидирован.

Могу ли я списать долги в НУ на основании (п. 2 ст. 266 НК РФ):

Любой долг перед вашей организацией признается безнадежным и списывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло любое из следующих событий :
- истек срок исковой давности. В общем случае он составляет 3 года со дня, когда вам должны были погасить долг, но для некоторых требований законом установлены специальные сроки;
- организация-должник ликвидирована;
- судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

спасибо.
Здравствуйте. Перечень оснований, по которым долг можно признать безнадежным, установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Если ваше основание в статье присутствует, конечно списывайте.
7 августа 2014 в 16:51
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер