Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет подотчетных и заемных средств

7 августа 2014 в 15:53
Добрый день! ООО УСН (Д-Р) . У учредителя на подотчете сумма в 2 млн.рублей. Он хочет вернуть эти деньги в кассу и в этот же день получить займ от ООО учредителю ( беспроцентный займ учредителю ) .И затем вернуть займ уже ОС .Подскажите  пожалуйста  правомерность таких действий . И еще не возникнет ли в данном случаи никаких облагаемых доходов у ООО ?
НКК Консультант
11 августа 2014 в 08:38
Цитата (Beatta):Добрый день! ООО УСН (Д-Р) . У учредителя на подотчете сумма в 2 млн.рублей. Он хочет вернуть эти деньги в кассу и в этот же день получить займ от ООО учредителю ( беспроцентный займ учредителю ) .И затем вернуть займ уже ОС .Подскажите  пожалуйста  правомерность таких действий . И еще не возникнет ли в данном случаи никаких облагаемых доходов у ООО ?
Добрый день!

Под выделенным синим понимается предоставление заемщиком отступного в виде передачи ОС в счет возврата займа (ст. 409 ГК РФ)?

Облагаемых УСН доходов приведенные Вами операции не содержат (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), однако с точки зрения корпоративного законодательства рассматриваемые сделки (займ и отсутпное) должны быть одобрены общим собранием участников ООО, если участник - заемщик не является единственным участником ООО и, одновременно, руководителем ООО (п. 6 ст. 45, пп. 1 п. 9 ст. 46 Закона "Об ООО"). 

Учтите, что при предоставлении рассматриваемого займа банк потребует от Вас сведения о договоре займа и заемщике в целях выполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (пп. 4 п. 1 ст. 6 данного Закона).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер