Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильный расчет стандартного вычета по НДФЛ в 1С ЗУП

7 августа 2014 в 18:05
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста разобраться... Программа конфигурации ЗУП редакции  2.5 (2.5.83.1). Сотрудница вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на полставки.  Досрочный выход оформлен исправлением в документе отпуск по уходу за ребенком ( зашла в первичный документ отпуска по уходу за ребенком и внизу можно нажать исправить.В  новом документе поменяла окончание отпуска, а выплату до 3-х лет оставила. Теперь при начислении з/п он дает вычет по НДФЛ на первого ребенка 8000,00 (сотрудница была в отпуске по уходу за 2-ым ребенком), откуда беретя эта сумма не пойму.... Заранее спасибо.
teya26  2 515 баллов
8 августа 2014 в 06:12
Добрый день. Зайдите в карточку физических лиц этого сотрудника. Посмотрите, что у вас стоит в НДФЛ?
8 августа 2014 в 08:55
Добрый день. Скопировала в приложение, посмотрите пожалуйста, вроде все правильно.
Прикреплен 1 файл:
Приложение1.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
8 августа 2014 в 16:20
У вас эта сумма берется,потому что когда сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком,то вы не прекратили у нее вычеты на детей. С того момента, как она вышла на работу, сотрудница должна написать заявление на предоставление вычета с приложениями копиями свидетельства о рождении. И вам нужно в вычетах поставить период с момента образования дохода по ней. В самой нижней табличке вы тогда ставите, например с 01.07.2014 применять
11 августа 2014 в 09:21
"Согласно положениям п. 3 ст. 210 и ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода при определении налоговой базы в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.Примечание. Налоговый период по НДФЛ - год (ст. 216 НК РФ).При этом право на получение вычетов на детей за каждый месяц налогового периода не зависит:- от того, был у сотрудника (с которым оформлен трудовой договор) в каких-то месяцах доход или нет (п. 1 ст. 218 НК РФ, Письма Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-05/8-36, от 13.01.2012 N 03-04-05/8-10 и ФНС России от 15.03.2006 N 04-1-04/154);- когда было подано соответствующее заявление (и все необходимые документы) - с первого месяца налогового периода или позднее (Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118).Примечание. Поскольку НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом с начала года, вычеты суммируются за все месяцы с начала года, в том числе за те, в которых доход был равен нулю (п. 1 ст. 218, п. 3 ст. 226, п. 3 ст. 210 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09).В рассматриваемой ситуации, несмотря на отсутствие у сотрудницы дохода в предыдущих месяцах, должен быть предоставлен стандартный налоговый вычет на двоих детей начиная с января 2014 г."
Эту информацию я нашла на этом сайте. Получается  сумма вычета при расчете заработной платы за июнь 2014 г. составит 16800 руб. (1400 руб. x 6 мес. x 2).С месяца, в котором доход сотрудницы, исчисленный с начала года, превысит 280 000 руб., вычет не предоставляется (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).  Получается программа делает правильно...???
teya26  2 515 баллов
11 августа 2014 в 09:57
Вот, что я нашла в консультанте плюс:
Цитата:Споры о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ за месяцы, в которых у налогоплательщика не было дохода, идут довольно давно. Точку в этом споре поставил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 14 июля 2009 г. N 4431/09. Суть дела заключалась в следующем...
Дело N 1. При проведении выездной проверки налоговая инспекция установила: организация неправомерно предоставляла стандартные вычеты по НДФЛ своим работникам при отсутствии у них налогооблагаемых доходов за период, когда те находились в отпуске по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет. Организацию привлекли к налоговой ответственности. Не согласившись с таким решением, компания обратилась в суд.
Апелляционная и кассационная инстанции отказали ей в удовлетворении требований, считая, что стандартные вычеты не накапливаются в течение налогового периода и не суммируются нарастающим итогом при отсутствии налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.
Однако Высший Арбитражный Суд РФ посчитал, что Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставлять стандартный вычет за те месяцы, в которых у работников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход, и поддержал организацию.
1:0 в пользу налогоплательщиков...
У нас тоже была проверка, и нам они сказали, что на налоговые вычеты каждый год нужно писать заявления. И если сотрудник был в отпуске до трех или полутора лет, то вычет предоставляется с того момента, как начал образовывается доход и, опять таки, на основании заявлений. Может тут из форумчан еще сталкивался с подобными случаями и поправит меня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер